В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Нижегородский Георгий совершил Литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре

8 января 2022 году, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Дивеевского округа и старший священник этой обители иерей Владимир Каргин, благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков, благочинный округа Арзамасского района иерей Николай Сорокин, благочинный города Арзамас иерей Сергий Данилов, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На Литургии вместе с паломниками молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами, генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев, прихожане и гости обители.

По окончании богослужения игумения Сергия поблагодарила правящего архиерея за совершенное богослужение и архипастырское попечение о монастыре и преподнесла ему заздравную просфору.

Далее глава Нижегородской митрополии обратился к верующим: «Мы совершили соборную молитву в праздник Собора Пресвятой Богородицы. В древние времена в первый день по Рождестве Христовом христиане собирались вместе для молитвенных трудов, для того, чтобы глубже вникнуть в Истинное Учение. Одним из сложнейших вопросов были Божественная и человеческая природа Спасителя. Люди, пытаясь осмыслить его, конечно, не могли не обращаться в своих размышлениях к Той, чрез которую Христос пришел в наш мир и воплотился как человек. Мы почитаем Божию Матерь своей Заступницей и Покровительницей, и особенно горячая любовь к Ней чувствуется здесь, в четвертом Ее уделе. Пусть молитвы перед Ее святыми иконами всегда даруют вам помощь и утешение. С праздником вас, с наступившим Рождеством Христовым! И мы восклицаем: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк 2:14). Мира всем и радости!»

В завершение митрополит Георгий и Алексей Лихачев прошли по Святой Канавке и осмотрели Благовещенский собор.

Краткая справка

Собор Пресвятой Богородицы – праздник, который совершается на следующий день после Рождества Христова.

Собором этот день, как и другие подобные дни, называется потому, что в отличие от отдельных праздников в честь Пресвятой Богородицы, таких, как Ее Зачатие, Ее Рождество, Ее Благовещение, и многочисленных праздников в честь чудотворных Ее икон, в данный день совершается общее (соборное) празднование в честь и похвалу Богородицы.

Праздник отмечается сразу после Рождества Христова, потому что Пресвятая Дева чтится прежде всего как Та, от которой родился, воплотился Бог Сын – Спаситель наш Иисус Христос. В Ветхом Завете было ясно сказано, что Матерь Божия произойдет из рода Давидова, родит Сына безмужно и по рождестве Его пребудет Девою. С первых времен христианства началось почитание Девы Марии как Богородицы: Ей были составлены многие молитвы и хваления, в Ее честь созидали храмы и монастыри.

В этот день Церковь также вспоминает святых Иосифа Обручника, царя Давида (предка Господа Иисуса Христа по плоти) и Иакова, брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника.

Материалы по теме

Публикации

Инокиня Иулиания (Игонина)
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Сурский Иоанновский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь