В Нило-Столобенской пустыни состоялись торжества по случаю 355-летия обретения мощей преподобного Нила

9 июня 2022 года в мужском монастыре Нило-Столобенская пустынь Тверской митрополии прошли торжества по случаю празднования 355-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского, чудотворца.

Божественную литургию возглавил священноархимандрит монастыря митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Ему сослужили митрополит Новгородский и Старорусский Лев; митрополит Виктор (Олейник); митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального монастыря Москвы; архиепископ Якутский и Ленский Роман, архиепископ Горно-Алтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Бежецкий и Удомельский Филарет, епископ Джакартский Питирим; секретарь Тверской епархии, настоятель Николо-Малицкого монастыря игумен Борис (Тулупов), наместник Нило-Столобенской пустыни иеромонах Гавриил (Баглай), братия  обители в священном сане, а также священнослужители из других епархий.

За богослужением молились игумении монастырей Тверской и Ржевской епархий, многочисленные гости и паломники из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Божественные песнопения исполнил хор храмового комплекса Новомучеников и исповедников Российских села Санино под руководством Ильи Капрелянца.

На малом входе в соответствии с определением Священного Синода от 27 мая 2022 года (Журнал № 53) митрополит Амвросий возвел в сан игумена наместника Нило-Столобенской пустыни иеромонаха Гавриила (Баглая) и вручил ему игуменский посох.

По окончании Литургии Высокопреосвященный владыка Амвросий поздравил архипастырей, духовенство, паломников и гостей с главным праздником обители – днем памяти преподобного Нила, святого отшельника, благодаря которому на острове Столобный возникла монашеская жизнь. А также вручил награды:

1. Во внимание к понесенным трудам в должности наместника Нило-Столобенской пустыни архимандрит Стефан (Тараканов) награжден медалью преподобного Нила Столобенского I степени.

2. За усердные пастырские труды и в связи с 50-летием со дня рождения иеромонах Нектарий (Антонов), насельник Нило-Столобенской пустыни, награжден медалью преподобного Нила Столобенского III степени.

Затем состоялся праздничный крестный ход с мощами преподобного Нила, которые были обнесены вокруг обители.

Материалы по теме

Монастыри

Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь
Тверская область, Осташковский городской округ, деревня Светлица
Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь
Тверская область, Осташковский городской округ, деревня Светлица

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь