В Черноостровской обители Малоярославца прошла игуменская встреча по следам международных Рождественских чтений

После завершения XXXI Международных Рождественских чтений в Москве игумении и настоятельницы 15 женских монастырей, скитов и подворий – бывшие сестры Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в Малоярославце, собрались в родной обители, чтобы пообщаться и поделиться впечатлениями от прослушанных докладов.

В Никольский Черноостровский монастырь на встречу игумений собрались: настоятельница Спасо-Преображенского Воротынского женского монастыря игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Свято-Алексиевского женского монастыря игумения Феодосия (Бессонова), настоятельница Свято-Георгиевского женского монастыря в близ Ессентуков игумения Варвара (Шурыгина), настоятельница Всехсвятского подворья Свято-Успенского женского монастыря в с. Новоискитимск близ Кемерово игумения Михаила (Файзулина), настоятельница Серафимо-Покровского женского монастыря в г. Ленинск-Кузнецкий (Кемеровская митрополия) игумения Нектария (Седова), настоятельница Иоанновского женского монастыря в с. Алексеевка (Саратовская митрополия) игумения Еликонида (Лысенко), настоятельница Вольского Владимирского женского монастыря игумения Макария (Семенова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери игумения Параскева (Ляхова), настоятельница Свято-Успенского Гремячего женского монастыря игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского женского монастыря в с. Елыкаево (Кемеровская митрополия) игумения Стефания (Марченко), настоятельница Казанского девичьего монастыря в г. Калуге игумения Ангелина (Петрова), настоятельница Спасо-Елеазаровского женского монастыря (Псковская митрополия) монахина Мария (Корх), настоятельница Архиерейского подворья при бывшем женском Вознесенском монастыре в г. Козельске монахиня Анастасия (Дремина), настоятельницы других женских подворий и скитов Калужской и Саратовской митрополий.

Встреча началась с общей молитвы на Божественной литургии в Никольском соборе вместе с настоятельницей Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игуменией Николаей (Ильиной) с сестрами. Продолжением Литургии стала праздничная трапеза в большой трапезной детского православного пансиона «Отрада» при монастыре. Чтение во время трапезы – книга «Просто сестры» – воспоминания бывших сестер обители, нынешних настоятельниц женских монастырей, скитов и подворий по всей России. В том числе и тех, которые в этот день присутствовали в трапезной.

Трапезу продолжил концерт воспитанниц детского православного пансиона «Отрада» – тоже традиция, сложившаяся в монастыре с самых первых лет основания приюта. За плечами старших воспитанниц и выпускниц «Отрады» – выступления во многих странах Европы и СНГ, участие в днях Российской духовной культуры при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства Россотрудничество. На концерте девочки представили свои танцы, подготовленные для балета-сказки на льду «Снегурочка», в котором они участвовали на эти новогодние праздники на ВТБ-арене спорткомплекса «Динамо». Завершился концерт общей песней и вручением подарков – собравшимся игумениям и настоятельницам, сестрам, воспитанницам «Отрады» и гостям монастыря.

После концерта игуменская встреча по следам международных Рождественских чтений продолжилась. Помимо обсуждения по темам докладов монашеских секций чтений собравшиеся настоятельницы и игумении обсудили и духовные беседы, которые провел в ряде монастырей, в том числе в Черноостровской обители схиархимандрит Иларион (Михаил) – настоятель келлии в честь святого апостола Фомы сербского монастыря Хиландар на Святой Горе Афон накануне Рождественских чтений. Отец Иларион уже не раз посещал Черноостровскую обитель, но в первый раз приехал после рукоположения.

Расшифровка беседы в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре с сестрами обители и настоятельницами женских монастырей, скитов и подворий Калужской митрополии на праздник Богоявления опубликована на сайте монастыря.

Беседа получилась очень насыщенной. Она была, в частности, посвящена воспоминаниям о старце Харалампии – ученике преподобного Иосифа Исихаста, о годах духовного возрастания в послушании старцу, о сегодняшней сложной ситуации, о духовных проблемах современного монашества. Самая главная тема беседы – послушание старцу, старице, братии, сестрам – как выражение любви во Христе. Эта тема всегда звучит на встречах, в духовных беседах-синаксисах, в чтении на трапезах, и остается самой нужной – как напоминание о первом обете, который дают монашествующие, приходя в монастырь и становясь послушниками. На этой любви во Христе и послушании в Свято-Никольском монастыре построено всё. Духовные встречи в обители являются выражением такой любви и послушания, ради которых сюда стремятся бывшие сестры – нынешние игумении и настоятельницы женских монастырей, скитов и подворий со всей России.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь