В Казанском женском монастыре Ярославля проходят музейные субботы

В этом году Казанский женский монастырь города Ярославля будет отмечать 25-летие со времени возрождения.

Монастырь располагается в самом центре древнего города. И ныне ярославцы уже не представляют свой город без этой обители, которая была основана после польского разорения в 1610 году, а место устроения обители указала сама Пресвятая Богородица. С основанием монастыря связана история спасения и возрождения самого города после разорительного нашествия иноплеменников. Ныне при непосредственном участии многих ярославцев происходило возобновление монашеской жизни в обители, обустраивалась гораздо уменьшенная после 80-летия запустения монастырская территория, возвращались и реставрировались храмы, наполняясь молитвами и святынями. Многие помнят, как на Казанский собор был поднят первый купол, крест, как происходила разборка перекрытий Казанского собора, где в советские годы размещался областной архив и многое другое.

Сотрудники Казанского монастыря Ярославля решили создать большой просветительский проект, который познакомит жителей и гостей города с историей обители, выдающимися личностями, связанные с монастырем, игумениями монастыря, святынями, книжным монастырским собранием и многим другим. В монастыре уже более пяти лет действует прекрасный музей. Он стал неотъемлемой музейной площадкой города и туристического центра. Его коллекции все время пополняются. Монастырский музей не стал только сборищем артефактов, он ведет огромную просветительскую работу.

В обители еженедельно проходят экскурсионные программы, приуроченные к 25-летию возрождения Казанского монастыря. Первая тематическая экскурсия состоялась 4 февраля. В рамках экскурсии рассказали о монастырской колокольне, которая ныне утрачена. Она была одной из архитектурных доминат города. Ее макет представлен в музее. С темой колокольни связана и история возникновения колокольного ансамбля. У Ярославля, города, который богомольем взял, был особый свой могучий голос. О колоколах, отливке колоколов, кропотливой и долгой работе по созданию ансамбля тоже шла речь в рамках экскурсии. 15 лет назад именно Казанский женский монастырь дал приют для тех, кто в Ярославле обучался искусству колокольного звона в действующей тогда Школе звонарей. Будущие звонари приезжали на учебу в Ярославль из многих уголков России.

В течение всего юбилейного года каждую субботу сотрудники музея Казанской обители будут проводить тематические экскурсии. Следующая состоится 11 февраля, ее тема – «Музейные открытия: дневник игумении Маргариты». Также в рамках тематических суббот можно будет узнать о монастырских традициях милосердия и социального служения, о жизни и служение архиепископа Михея (Хархарова). Именно при его архиерействе после 80 лет разрушения был возвращен Церкви Казанский женский монастырь города Ярославля. Владыка Михей сохранил и передал возрождающемуся монастырю Казанскую икону Божией Матери, созданную сестрами обители в начале ХХ века. Этот образ стал почитаем, как в Ярославле, так и далеко за пределам. Ежегодно летом с этим образом совершается традиционный многодневный крестный ход. В Казанском женском монастыре есть и музей владыки Михея (Хархарова). Здесь хранятся его личные вещи. В этой обители владыка провел свои последние годы земной жизни.

Подготовила Ю. Стихарева

Фото: Юлия Стихарева

Материалы по теме

Публикации

Научно-практическая конференция
Научно-практическая конференция

Монастыри

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Константино-Еленинский женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь