В год 150-летия основания Казанского Вышневолоцкого монастыря совершено великое освящение воссозданного Казанского собора обители

5 ноября 2022 года, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Казанский женский монастырь в городе Вышнем Волочке Тверской области. В этом году отмечается 150-летие со дня образования обители и 140-летие первого освящения главного соборного храма в честь Казанской иконы Божией Матери, в котором после закрытия и поругания монастыря в 1922 году ровно 100 лет не совершалось богослужений.

Владыка Амвросий совершил чин великого освящения главного монастырского храма. Во время освящения в престол были вложены мощи священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. Также архиерей освятил антиминсы для храмов Тверской епархии.

Перед освящением храма митрополит Амвросий обратился к верующим со словом: «Чин освящения храма часто уподобляют Крещению и Миропомазанию ребенка. Мы будем омывать престол, помазывать его святым миром, облачать его в одежды, которые можно сравнить с крещальными. Храм будет наполнен особой жизнью, особым присутствием Божиим после его освящения, благодать Святого Духа в изобилии своем изольется на это место. Если строго следовать уставу церковному, то в неосвященном храме не должна совершаться Божественная литургия. Но тогда, когда нет возможности сразу освятить храм, архиерей выдает антиминс, который заменяет освященный престол, а потом уже, после какого-то времени, так бывает, храм освящается.

Сегодня уникальный случай. Мы вступаем в воссозданный храм, в котором еще не совершалось Божественное Приношение, станем свидетелями и участниками его великого освящения и затем совершим здесь после освящения первую Божественную литургию. Будем молиться вместе о том, чтобы Господь излиял Духа Своего на этот воссозданный храм; молиться, конечно, о тех людях, благодаря которым в самое короткое время из поруганного дома Божия восстал такой величественный Казанский собор Вышневолоцкого Казанского женского монастыря в год 150-летия основания обители и 140-летия со дня первого освящения этого храма».

После освящения архиерей возглавил в храме Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Тверской епархии, настоятель Николаевского Малицкого мужского монастыря в Тверской области игумен Борис (Тулупов), и.о. настоятеля Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря в Тверской области архимандрит Амфилохий (Желябовский), наместник Старицкого Успенского мужского монастыря в Тверской области игумен Дамаскин (Леонов), благочинный Всехсвятского округа Московской епархии протоиерей Сергий Дикий, и.о. благочинного Вышневолоцкого округа Тверской епархии священник Игорь Киричук, клирики храмов Вышневолоцкого благочиния.

За Литургией молились настоятельница Казанского Вышневолоцкого монастыря игумения София (Сухова) с сестрами обители, настоятельница Екатерининского женского монастыря г. Твери игумения Иулиания (Ритониеми), настоятельница Вознесенского Оршина женского монастыря в Тверской области игумения Евпраксия (Инбер), настоятельница Николаевского Клобукова женского монастыря в Тверской области игумения Варвара (Иванова), паломники из разных регионов России.

В храме присутствовали министр культуры Тверской области К.О. Лаврова-Глинка, глава Вышневолоцкого городского округа Н.П. Рощина, помощник генерального директора госкорпорации «Роскосмос», ктитора обители Ю.И. Борисова Н.В. Елина, заместитель генерального директора ООО «РК "Ингрия"» И.В. Афанасьев, руководитель проекта ООО «РК "Ингрия"» А.В. Артушников.

После чтения Евангелия митрополит Амвросий произнес проповедь.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о единстве Святой Руси, а также молитва об Отечестве нашем и о мире. Также была совершена молитва о воссоздателях храма.

Во время пения Херувимской песни и по преложении Святых Даров архиерей помянул первую игумению монастыря Досифею I, игумению Досифею II, игумению Амвросию с почившими сестрами обители.

Богослужебные песнопения исполнил сестринский хор Вознесенского Оршина монастыря под руководством монахини Фамари.

По окончании Литургии было совершено славление перед Казанской и Андрониковской иконами Божией Матери.

Игумения София (Сухова) поблагодарила митрополита Амвросия за визит в обитель и преподнесла в дар Его Высокопреосвященству Андрониковскую икону Божией Матери.

Владыка Амвросий поздравил верующих с освящением главного монастырского собора и со знаменательными для обители датами.

Во внимание к трудам по восстановлению Казанского женского монастыря г. Вышний Волочек митрополит Амвросий наградил игумению Софию (Сухову) медалью преподобного Нила Столобенского I степени. На молитвенную память об освящении Казанского собора владыка подарил настоятельнице обители наперсный игуменский крест.

Во внимание к трудам на благо Казанского монастыря архиерей также вручил награды Тверской епархии. Медалью преподобного Нила Столобенского I степени был награжден Ю.И. Борисов. Награда была передана Н.В. Елиной. Митрополит Амвросий также просил Н.В. Елину передать Ю.И. Борисову, который родился на территории в то время закрытого Казанского монастыря, особые слова благодарности за деятельное участие в жизни обители и попечение о своей малой родине. Медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, II степени были награждены Н.П. Рощина, И.В. Афанасьев, А.В. Артушников, начальник участка ООО «РК "Ингрия"» Е.А. Гапонов.

Далее архиерей осмотрел цокольный этаж собора и устроенные в нем коммуникации. В часовне, где покоятся блаженная Любовь (Любушка Сусанинская) и чтимая схимонахиня Мария, митрополит Амвросий совершил заупокойную литию.

Краткая справка

В конце XVI столетия в Вышнем Волочке в одном из храмов хранилась местная святыня – список с чудотворной явленной Казанской иконы, выполненный по желанию благочестивых жителей посада.

В 1724 году храм сгорел, но Казанская икона чудом осталась невредимой; тогда в честь нее была построена трехпрестольная деревянная церковь во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

В 1742 году новым пожаром Казанская церковь была уничтожена, но чудотворной иконы Богоматери нигде не могли найти. Вместо сгоревшей церкви стали строить новую. Неожиданно святая икона явилась в двух верстах от погоста, в безлюдном и диком месте, на пне близ трех ключей. Перенесли ее в новую церковь, но через два дня она опять исчезла. И опять ее нашли на том же месте, что и в прошлый раз. Вторично переносить икону в посад не решились, и жители постановили оставить святую икону на месте ее явления, устроив для нее часовню.

В холерные 1831 и 1848 годы икону переносили из часовни в город и обносили вокруг него. Всякий раз после этого болезнь ослабевала и, наконец, совсем прекращалась.

В честь этих событий жители Вышнего Волочка построили новую, более вместительную каменную часовню, которая впоследствии была обращена в храм.

1 января 1871 года сюда приехала монахиня Досифея, будущая настоятельница Казанского монастыря. Вскоре к ней начали приходить первые сестры.

Под руководством князя А.С. Путятина на пожертвованной им земле было возведено несколько отдельных корпусов. Так возникла женская община.

8 июля 1872 года община была утверждена Священным Синодом, монахиня Досифея была назначена настоятельницей.

Через два года было начато строительство каменного собора в честь Казанской иконы Божией Матери по проекту московского архитектора А.С. Каминского. Он освящен 8 августа 1882 года.

Указом Священного Синода от 14 ноября 1881 года Вышневолоцкая Казанская община была переименована в общежительный женский монастырь с возведением монахини Досифеи в сан игумении.

За десять лет существования монастыря число сестер увеличилось до 500. Для возведения новых жилых корпусов и других хозяйственных построек были приобретены ближайшие к монастырю участки земли. На новых участках, представлявших пустое болотистое место, были выполнены осушительные работы. Через несколько лет эти места нельзя было узнать: было выстроено 14 жилых корпусов, мельница, обширный скотный двор и служебные постройки. Также были устроены три корпуса для безвозмездной больницы, иконописной школы, коврового и башмачного заведений.

Купец Е.Н. Сивохин устроил в Казанском монастыре превосходную колокольню и в ней – храм во имя преподобного Ефрема Сирина и мученицы Неонилы, соименных ему и его супруге, а внизу, под этой церковью, – усыпальницу для себя и жены.

1 мая 1885 года в обитель прибыла древняя греческая святыня – Андроникова икона Божией Матери, выкупленная Е.Н. Сивохиным и привезенная в дар монастырю.

При содействии и личном участии святого праведного Иоанна Кронштадтского, который очень почитал Андроникову икону, в обители был воздвигнут величественный храм в ее честь.

Он был освящен 16 сентября 1901 года самим отцом Иоанном Кронштадтским.

Через 20 лет после своего основания Вышневолоцкая Казанская женская обитель по своему благоустройству, прекрасным храмам и зданиям, по великому числу насельниц уподоблялась величественной лавре. У нее были и три киновии: Спировская, Кашаровская и «Пятница-Бор».

В монастыре существовал приют для девочек, где воспитанницы получали духовное воспитание и обучались сестрами грамоте, пению, игре на скрипке и различным ремеслам. При монастыре имелась также школа грамоты, преобразованная в 1914 году в церковно-приходскую школу. Церковный хор монастыря насчитывал более 100 сестер.

В 1914 году преемницей уже второй игумении стала игумения Амвросия.

После революции, когда начались гонения, игумения Амвросия претерпела тяжкие страдания. В первой половине 30-х годов, когда в монастыре хозяйничали красноармейцы, матушку забрали и повезли на допрос. Она была уже в преклонном возрасте, обремененная многими недугами. Повозка, на которой везли настоятельницу, опрокинулась, она упала и сильно разбилась. Бесчувственную матушку привезли обратно в монастырь, где она вскоре и скончалась.

В 1918 году монастырь обязан был освободить большую часть корпусов. С сентября 1922 года в помещениях Казанского монастыря разместилась 48-я Тверская стрелковая дивизия. Всем сестрам пришлось покинуть обитель. Новые хозяева привели соборы, колокольню, дома и другие постройки в полное разорение. Казанский собор долгое время использовали для просмотра кинофильмов, а потом превратили в склад для мусора. Великолепную колокольню использовали как водонапорную башню.

Монастырское кладбище, на котором были похоронены сестры, благодетели и духовенство обители, а также многие известные люди и почетные граждане Вышнего Волочка, сравняли с землей, закатали в асфальт, и разместили на нем плац, на котором многие годы маршировали солдаты, а могильными плитами вымостили дорогу к свинарнику. Осквернены захоронения настоятельниц и их сподвижниц, главных благодетелей. Была до основания разрушена церковь, в которой находилась многовековая Вышневолоцкая святыня – чудотворная Казанская икона Божией Матери. Чудотворные Андроникова и Казанская иконы Божией Матери в первой половине 30-х годов XX века были перенесены сначала в храм Вышнего Волочка, а затем в городской музей. Когда же верующим был возвращен Богоявленский собор, то передана была и Андроникова икона. Она не дождалась открытия своей обители: незадолго до начала перестройки, в 1984 году, святыня была украдена.

Определением Священного Синода от 29 января 1991 года Казанский Вышневолоцкий женский монастырь был вновь открыт, началось его возрождение. Удалось восстановить разрушенные купола соборов, остановить гибель колокольни. В ней был отреставрирован надвратный храм преподобного Ефрема Сирина, единственный и поныне, где совершаются богослужения. Великолепные соборы – Казанский и Андроников, а также большинство монастырских зданий до сих пор находятся в аварийном состоянии. Памятники находятся под угрозой гибели при отсутствии срочных спасательных мер.

18 апреля 2019 года в обитель вернулся список Андрониковой иконы, выполненный сестрами Казанского монастыря с чудотворной иконы в конце 80-х годов XIX века. Образ в течение столетия сохранялся в дворянской семье Ярцевых.

В обители особо почитаются блаженные старицы Любовь (Лазарева) и схимонахиня Мария (Матукасова), гробницы которых находятся в часовне святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

К настоящему времени обителью получены правоустанавливающие документы – 2019–2021 гг.: Договор безвозмездного пользования земельным участком – 74 га, 98 га, 110 га (до закрытия монастыря – монастырская территория); договор безвозмездного пользования государственным федеральным имуществом религиозного значения (12 зданий монастырского ансамбля).

Отремонтирован келейный корпус, в котором оборудованы: пищеблок, благоустроенные санузлы, две трапезные (20 и 50 мест), кельи сестер (20 мест) – 2019 год; расчищены помещения восьми корпусов, хоздвора, складские помещения, в них оборудованы: швейная, столярная, слесарная мастерские, пекарня, продуктовые и хозяйственные склады, прачечная, курятник – 2019–2022 гг.

В 2020 году выполнены инженерно-геодезические изыскания на территории монастыря; проведены предварительные работы и комплексные научные исследования по 4 зданиям монастырского ансамбля – Казанскому и Андроникову соборам, настоятельскому и странноприимному корпусам; разработан проект приспособления и реставрации Казанского собора и Странноприимного корпуса; проведен комплекс срочных противоаварийных мероприятий в исторических зданиях: Андрониковом соборе, настоятельском и странноприимном корпусах; газифицированы келейный и административный корпуса, часовня святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (газификация продолжается); приближаются к завершению строительно-монтажные и реставрационные работы в Казанском соборе.

В 2021 году отремонтированы и оборудованы помещения для приема паломников: кельи (на 15 мест), трапезная, санитарные комнаты. Перенесена канализационная насосная станция со святого места явления чудотворной Вышневолоцкой Казанской иконы Божией Матери. По территории монастыря проложены канализационные коммуникации.

В 2022 году произведены ремонтные работы в административном корпусе. Произведена замена кровли сестринского корпуса, ведутся работы по восстановлению часовни в честь Боголюбской иконы Божией Матери.

На сегодняшний день число насельниц – 12 человек.

Материалы по теме

Монастыри:

Казанский женский монастырь г. Вышний Волочек
Тверская область, Вышний Волочёк
Казанский женский монастырь г. Вышний Волочек
Тверская область, Вышний Волочёк

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь