В Дивеевском монастыре торжественно отметили День обители

22 декабря 2020 года, в праздник Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь торжественно отметил День обители.

Всенощное бдение и позднюю Божественную литургию в Троицком соборе возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф.

На всенощном бдении по особому Дивеевскому уставу служился сборный акафист: сначала первые шесть песен из акафиста Пресвятой Богородице, а затем последние шесть из акафиста преподобному Серафиму Саровскому.

Архиереям сослужили благочинный Дивеевского округа иерей Павел Покровский, старший священник Серафимо-Дивеевского монастыря Владимир Каргин и клирики обители.

За богослужением молились настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова), настоятельница Абабковского Николаевского Георгиевского женского монастыря игумения Никона (Желякова) и настоятельница Арзамасского Николаевского женского монастыря игумения Филарета (Шевченко).

По окончании Литургии игумения Сергия поблагодарила митрополита Георгия и архиепископа Иосифа за совершенное ими богослужение, преподнесла просфоры, вынутые о их здравии, и иконы в память о посещении Дивеевской обители в эти праздничные дни.

В своем архипастырском слове глава Нижегородской митрополии выразил благодарность матушке Сергии за добрые слова и поздравил всех богомольцев с праздником Зачатия Богородицы праведной Анной и днем основания Дивеевской обители.

22 декабря – памятный для митрополита Георгия. В этот день, тридцать один год назад, в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры у мощей преподобного Сергия Радонежского состоялся его монашеский постриг. Владыка Георгий отметил, что хотя преподобные Сергий и Серафим жили в разные эпохи, они близки по духу, и признался, что ему особенно отрадно возносить свои молитвы в основанных ими обителях.

Митрополит Георгий подарил архиепископу Иосифу икону преподобного Серафима с частицей его мощей, написанную в Сарове.

После Божественной литургии, под колокольный перезвон, владыки Георгий и Иосиф, священнослужители, игумения Сергия и сестры с пением параклиса прошли крестным ходом по святой Канавке.

Краткая справка

В 1826 году на праздник Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы закладкой мельницы было положено начало девичьей общины. Божия Матерь указала преподобному Серафиму, как обнести это место канавой и валом, и дала ему для этой обители новый устав, нигде до того времени еще не существовавший. Она обещала Сама быть Игуменией этой обители и излить на нее все милости Свои со всех Своих трех прежних жребиев: Иверии, Афона и Киева.

После кончины первоначальницы Дивеевской общинки матушки Александры преподобный Серафим, по данному ей обещанию, имел особое попечение о ее обители и сестрах. Видя, как тяжело сестрам выполнять строгий устав, он просил начальницу Ксению Михайловну облегчить молитвенное правило, на что та ответила ему отказом. Батюшка решил, что может временно отойти от дел обители.

25 ноября/8 декабря 1825 года отцу Серафиму на берегу реки Саровки явилась Пресвятая Богородица и велела ему не нарушать заповедь монахини Александры, так как это Ее воля, и устроить обетованную обитель в другом месте. Царица Небесная дала преподобному устав, который нигде до того времени не существовал, и обещала Сама быть Дивеевской Игуменией.

После этого, 9/22 декабря, к батюшке пришли две его любимые ученицы – Прасковья Степановна и Мария Семеновна, с которыми он долго молился о будущей новой обители. Прасковья Степановна вскоре стала начальницей этой новой, Мельничной, общины, а Мария, будущая преподобная Марфа, преставившаяся в девятнадцать лет, является начальницей над дивеевскими сестрами в Царстве Небесном.

Батюшка сам трудился над заготовкой леса для мельницы, и 9/22 декабря 1826 года, в праздник Зачатия Пресвятой Богородицы праведной Анною, в Дивееве состоялась закладка мельницы. «В Зачатие матери Анны и я хочу зачать обитель», – торжественно объявил святой старец Серафим. Этот день с особым теплом и радостью празднуется ныне в устроенной преподобным Серафимом, по воле Царицы Небесной, обители.

Материалы по теме

Новости

Публикации

Дивеевский монастырь по описаниям паломников XIX и XX веков
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)
Дивеевский монастырь по описаниям паломников XIX и XX веков
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монашество

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь