В Богородице-Рождественском монастыре в Туле прошел рождественский спектакль

В актовом зале Богородице-Рождественского женского монастыря пос. Горелки г. Тулы воспитанницы детского приюта представили рождественский спектакль по пьесе-сказке С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев».

На празднике присутствовали: митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, настоятельница монастыря игумения Амвросия (Соломатина), клирики Богородице-Рождественского женского монастыря в священном сане, насельницы обители, прихожане и гости храма.

Открывая праздник, митрополит Алексий произнес для собравшихся напутственное слово:

«Дорогая матушка всечестная игумения Амвросия, возлюбленные о Господе сестры и братия! Словом мира и любви в этот благословенный радостный день Светлого Христова Рождества я рад снова по обыкновению нашему приветствовать вас в этом храме Пресвятой Госпожи Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Она как Матерь нашей жизни принесла нам в нашу человеческую жизнь великую радость: Господь, Который задумал этот мир, заботливо о нем печется и осуществляет сохранение его жизни, Сам стал человеком, родился от Нее и вошел в нашу жизнь для того, чтобы научить нас с вами любить друг друга так, как Он любит всё свое мироздание.

Я думаю, что это время поста, которое было совсем недавно, когда мы немало трудились для того, чтобы, удерживаясь от всего того, что нехорошо, что непохоже на Христа Иисуса в нашей жизни, укрепиться в том, что нас с Ним объединяет, на что мы можем говорить, что здесь мы с Ним бываем похожи. И поэтому желаю всем вам быть добрыми, отзывчивыми, щедрыми, послушливыми, незлобивыми, радостными, любящими, узнавать всё новое и учащимися правильно во всем этом многообразии всегда выбирать только то, что истинно, потому что истина всегда приносит радость в нашу жизнь, и этой радостью всегда можно делиться: чем больше ее отдаешь от себя, чем шире круг тех, с которыми ты делишься этой радостью, тем больше и больше она оказывается пребывающей и действующей во всех нас с вами.

Я искренне и сердечно всех вас приветствую и поздравляю с праздником! Надеюсь, что мы сейчас все вместе по нашему обыкновению пойдем к рождественской елочке и у нас начнется замечательная волшебная рождественская сказка».

Монахиня Серафима (Столярова), автор идеи спектакля, отметила: «К празднику Рождества Христова воспитанницы нашего приюта при монастыре подготовили рождественскую постановку – сказку "Двенадцать месяцев". Дети всегда ждут нашего владыку, очень любят, когда он к нам приезжает, и они с большой радостью и отдачей репетировали, а затем искренне исполнили свои роли в спектакле. Владыка даже растрогался. Роли в постановке были распределены грамотно, каждый смог продемонстрировать свои возможности, и зрителям это очень понравилось. Девочки-воспитанницы научились дружной коллективной работе, что очень полезно для них. Они справились с этой задачей, работали сплоченно, ярко, весело. Все дети получили рождественские подарки – канцелярские принадлежности и сладкие гостинцы».

После спектакля дети исполнили песню, посвященную празднику Рождества Христова, водили хоровод вокруг елки.

Праздник завершился обращением владыки Алексия к юным воспитанницам: «Спасибо вам за прекрасную сказку! Как хорошо оказаться в детстве, такой красоте и чистоте мыслей, чувств, желаний и самих поступков. Пусть у нас у всех всегда будет доброе ласковое отзывчивое сердце, полное любви, сострадания, уважения, желания послужить другому больше, чем самому себе.

Желаю вам щедрого Божиего благословения! С праздником Христова Рождества!»

Материалы по теме

Монастыри

Богородице-Рождественский женский монастырь г. Тулы
Тула, посёлок Горелки, Мирная улица, 19
Богородице-Рождественский женский монастырь г. Тулы
Тула, посёлок Горелки, Мирная улица, 19

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»