В Богородичном Пантелеимоновом Щегловском монастыре Тулы отметили престольный праздник

9 августа 2021 года,в день памяти святого вмч. и целителя Пантелеимона (305),митрополит Тульский и Ефремовский Алексий возглавил престольный праздник в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре города Тулы.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин), наместник монастыря архимандрит Клавдиан (Ларьков), духовенство обители в священном сане.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, о сохранении единства святого Православия, а также молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

По окончании богослужения состоялся крестный ход при большом стечении прихожан и паломников, затем совершено славление святому великомученику Пантелеимону перед иконой с частицей его святых многоцелебных мощей.

В завершение митрополит Алексий поздравил всех с престольным праздником обители и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Усть-Медведецкий Спасо-Преображенский монастырь
Свято-Троицкий мужской монастырь с. Тарасково г. Новоуральска
Борисоглебский мужской монастырь п. Борисоглебский
Вознесенский женский монастырь города Тамбова
Андреевский мужской монастырь с. Андреевка
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Варваринский женский монастырь во имя блаженной Варвары Скворчихинской деревни Скворчиха
Казанский Иоанно-Предтеченский мужской монастырь
Одигитриевский женский монастырь в городе Челябинске