Список иконы Божией Матери «Знамение» из Коренной пустыни принесен в Знаменский собор г. Курска

25 сентября 2020 года, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, чтимый список иконы Божией Матери «Знамение» перевезен из Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни в Знаменский мужской монастырь города Курска.

Икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная, ставшая в XX веке главной святыней Русского Зарубежья, была явлена у города Курска в 1295 году – 725 лет назад. На месте обретения иконы был основан монастырь, названный Коренной пустынью. С 1618 года бóльшую часть времени икона пребывала в Курске в соборе Знаменского монастыря. После революции, в конце октября 1919 года, когда войска генерала А.И. Деникина оставляли город, икона была вывезена из Курска. Дальнейший ее путь проходил через Белгород, Таганрог, Ростов-на-Дону, Екатеринодар, Новороссийск. В 1920 году икона была вывезена за границу – в Сербию. С 1957 года чудотворный образ пребывает в посвященном ей Знаменском соборе Архиерейского Синода в Нью-Йорке.

В течение последних десяти лет по благословению Священноначалия Русской Православной Церкви Заграницей чудотворную икону «Знамение» Божией Матери Курскую-Коренную доставляют в конце сентября из Знаменского собора г. Нью-Йорка (США) на место ее обретения в Курскую Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь, и это стало уже доброй традицией. В этом году из-за продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции встречи православных курян со святыней не состоялось, как не состоялся и традиционный крестный ход из Коренной пустыни в г. Курск.

Утром 25 сентября в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни была отслужена Божественная литургия. По благословению митрополита Курского и Рыльского Германа богослужение совершил епископ Железногорский и Льговский Паисий в сослужении духовенства Курской митрополии.

За богослужением молились игумении с сестрами из курских монастырей, студенты Курской духовной семинарии, прихожане и паломники. Праздничные богослужебные песнопения исполнил митрополичий хор храма Живоначальной Троицы в Останкине г. Москвы. По отпусте Литургии перед списком иконы Божией Матери «Знамение» было совершено славление.

Обращаясь к собравшимся, епископ Паисий, в частности, сказал: «Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, поздравляю с осенним праздником Божией Матери "Знамение" Курская-Коренная… Не смущайтесь, не скорбите и не унывайте. Перелагайте всё в молитву Владычице нашей Богородице, и пусть Божия Матерь за любовь к этому святому месту воздаст вам исполнением ваших прошений!»

Богослужение завершилось крестным ходом со списком иконы Богородицы «Знамение» от главного собора до западных врат святой обители, откуда святыню перевезли на автотранспорте в Знаменский кафедральный собор города Курска.

В Курске икону встречали епископ Паисий с духовенством Знаменского мужского монастыря, мэр города Курска Виктор Карамышев, куряне и гости города. Под молитвенное пение святыню внесли в главный храм области, где был совершен параклис– особое молебное пение Пресвятой Богородице.

Материалы по теме

Монастыри

Монастырь Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь
Россия, Курская область, Золотухинский район, местечко Свобода, Советская улица, 42
Знаменский мужской монастырь г. Курска
Россия, Курск, улица Луначарского, 4
Монастырь Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь
Россия, Курская область, Золотухинский район, местечко Свобода, Советская улица, 42
Знаменский мужской монастырь г. Курска
Россия, Курск, улица Луначарского, 4

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Макарьева пустынь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург