Социальная служба Казанского монастыря Ярославля провела благотворительную акцию

В преддверии светлого праздника Рождества Христова с 27 по 31 декабря социальная служба Казанского женского монастыря Ярославля провела благотворительную акцию помощи многодетным малообеспеченным семьям и пенсионерам.

Сотрудники службы помощи очень старались, чтобы радость этого великого события пришла в дома нуждающихся многодетных семей и пустые квартиры престарелых инвалидов, находящихся на попечении монастыря.

Для каждой подопечной семьи, а их пятьдесят, были приобретены и сформированы наборы основных продуктов питания. В них вошли: овсяная, манная, гречневая, кукурузная крупы, рис, мука, сахар, макаронные изделия, растительное масло, рыбные, мясные и овощные консервы. Серьезным подспорьем для бюджетов семей послужила сезонная одежда и обувь для детей и взрослых, предоставленная благотворительным вещевым складом обители.

Благодаря активности постоянных благодетелей в этом году окормляемые семьи получили рождественские подарки для каждого ребенка. Мягкие игрушки, наборы для творчества, настольные игры, книги, раскраски, фломастеры, а также теплые носочки и варежки.

– Мы сердечно благодарим всех за душевный отклик и финансовую поддержку нашего общего христианского дела помощи ближним, – говорит руководитель социальной службы монастыря М. А. Бакунина. – Год для всех был непростой, и мы не рассчитывали на такую поддержку, поэтому принимали ее с огромной благодарностью. В прошедшем году увеличилось количество обращений в социальную службу обители и достигло 1390 случаев. Это был год очень интенсивной работы. Из-за пандемии коронавирусной инфекции изменились формы работы социальной службы. Во время изоляции пришлось организовать доставку продовольственных пайков на дом подопечным семьям и передач в больницы. Регулярно проводить обзвон пожилых во время их самоизоляции. Были случаи предоставления бесплатного питания в монастырском кафе для инвалидов, чьи близкие длительное время находились на лечении в больнице. За год выросло количество обращений за помощью в оплате лекарств и медицинских исследований. Радует то, что благодаря постоянной социальной поддержке окормляемых многодетных семей ни в одной из них не возникло кризисных ситуаций.

Материалы по теме

Монастыри

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь