Состоялось совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Среднеуральске

28 марта 2024 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в городе Среднеуральске Свердловской области (Екатеринбургская епархия). Архипастырь провел там совещание о развитии подворья.

В совещании также участвовали настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), старший священник этой обители иерей Владимир Каргин, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев, директор ООО «РИЦ» Юрий Коваль, клирики и сотрудники Екатеринбургской епархии, представители органов власти Свердловской области и подрядных организаций.

Напомним, что с 6 по 9 февраля митрополит Георгий совершил рабочую поездку в Екатеринбургскую епархию. Глава Нижегородской митрополии возглавил Божественную литургию на подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в городе Среднеуральске. В ходе поездки митрополита Георгия в Екатеринбургскую епархию состоялись его встречи с полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. В рамках визита управляющий Нижегородской епархией посетил Храм-памятник на крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших в Екатеринбурге. Также митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга.

5 марта в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода управляющий Нижегородской епархией провел онлайн-совещание по развитию подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в Среднеуральске. В видеоконференции приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт.

Краткая справка

27 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил последнее в 2023 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Участники заседания постановили в связи с прошением митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, а также рапортом митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия открыть подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря Нижегородской епархии на территории Екатеринбургской епархии в монастырском комплексе бывшего Среднеуральского женского монастыря (ныне Архиерейское подворье Покрова Пресвятой Богородицы города Среднеуральска Екатеринбургской епархии) (журнал №149).

Согласно параграфу 4.2 Положения о монастырях и монашествующих: «Подворье может быть учреждено на территории той епархии, где расположен монастырь. В исключительных случаях подворье может быть учреждено на территории другой епархии. Деятельность подворья регламентируется гражданским и внутренним уставами того монастыря, к которому данное подворье относится, а также гражданским и внутренним уставами подворья (если таковые имеются). Для управления подворьем может назначаться настоятель (настоятельница или старшая сестра), который состоит в подчинении у игумена (игумении) основного монастыря. <…> Подворье епархиального монастыря, открываемое на территории иной епархии, в церковно-иерархическом порядке подчинено епархиальному архиерею данной епархии. Имя этого епархиального архиерея возносится за богослужением в храме подворья, равно как и имя архиерея, которому подчиняется монастырь. Также за богослужением в храме подворья возносится имя игумена своего монастыря. В своей хозяйственной деятельности такие подворья подчинены игумену своего монастыря. Более подробное определение обязанностей подворья по отношению к той епархии, на территории которой оно находится, определяется письменным соглашением двух епархиальных архиереев при учреждении подворья».

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Сурский Иоанновский женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь