При Черноостровском монастыре Малоярославца прошел День открытых дверей Центра православных медиа РГСУ

8 апреля 2021 года прошел День открытых дверей Центра православных медиа Российского Государственного университета в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

В 2021 году исполняется 10 лет с начала развития при Свято-Никольском Черноостровском монастыре проекта «Университет в стенах монастыря». За эти годы проделано многое – университет получил новые помещения для учебных аудиторий и студий – целый этаж в здании духовно-просветительского центра «София». Помимо специальности «Журналистика» появилась возможность получать дополнительную специальность «Социальная работа». В ЦПМ стали поступать студенты из других городов, приезжая из Кемеровской, Иркутской, Нижегородской областей.

Обо всем этом и еще об особенностях обучения в Центре православных медиа, гармонично сочетающего программы факультета коммуникативного менеджмента и факультета теологии РГСУ, рассказали преподаватели, студенты и выпускники Центра.

Участниками Дня открытых дверей помимо преподавателей и студентов ЦПМ стали малоярославецкие старшеклассники, Глава Администрации города Малоярославца М. А. Крылов, Глава города Малоярославца И. С. Олефиренко, директор МБУК «Музейно-Выставочный центр им. И.А. Солдатёнкова» Н. Е.Ячник, протоиерей Иоанн Онищенко, иерей Алексий, руководители уникального казачьего хора «Карижа» братья Владимир Александрович и Дмитрий Александрович Завацские и другие.

«Что такое РГСУ» – таким приветственным словом открыла День открытых дверей директор ЦПМ Л С. Череховская. Директор ЦПМ рассказала, что факультет коммуникативного менеджмента РГСУ входит в двадцатку лучших факультетов Москвы в рейтинге «Маркетинговые коммуникации» по версии Аналитического центра Career.ru. А сам РГСУ как социально ориентированный университет всегда открыт для инноваций, для взаимодействия с общественными организациями и Русской Православной Церковью, и очень много делает по развитию работы с молодежью.

«Журналистика сегодня» – так называлось выступление заместителя декана факультета коммуникативного менеджмена, заведующий кафедрой журналистики, к.ф.н. В. А.Матанис в конференции ΖΟΟΜ. Виктория Анатольевна рассказала не только о том, что представляют собой современные медиа, а также какова специфика работы в этой сфере, но и затронула тему православной журналистики, которая не сводится только к работе в церковных СМИ. Это возможность стать «Светом миру» и исполнить важнейшие заповеди о любви к Богу и любви к ближнему средствами современных медиа – через слово, через образ, через видеоряд . Чтобы какую тему, какую проблему бы не затрагивал журналист, в том, что он представит публике, люди смогли увидеть Свет Божий, красоту Божия Мира, почувствовать ту любовь к Богу и к людям, которая вложена в публикацию, пускай это даже обычный новостной сюжет.

Об особенностях процесса обучения рассказала выпускница 2021 года Ангелина Нихатуева. Еще одна выпускница этого года Светлана Рыбакон представила презентацию на основе своей дипломной работы, посвященной церковной фотографии. Студентка 2-го курса ЦПМ РГСУ Ксения Васяева рассказала об опыте участия в создании документального игрового исторического фильма «Путь к вере», посвященного Малоярославецкому сражению.

После выступлений студентов и выпускников ЦПМ был показан документальный фильм о ЦПМ «По воле Божией», стал номинантом XII Московского Международного Телефестиваля «Профессия-Журналист», а документальный игровой исторический фильм «Путь к вере», созданный при участии студентов ЦПМ и старшеклассников-участников молодежного медиаклуба духовно-просветительского центра «София».

Частью программы Дня открытых дверей стала презентация романа для молодежи «Пять острых углов» выпускницы Центра православных медиа, заканчивающей в этом году магистратуру и работающей в информационном отделе Калужской епархии Анисии Шарафутдиновой. Автор рассказала, что к написанию книги ее вдохновили и богатая история города, и советы-наставления настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумении Николаи (Ильиной), благодаря которой Анисия выбрала творческую профессию, и с увлечением работающие преподаватели РГСУ. Также для написания книги стало важным обучение на профессиональном курсе писательского мастерства известного писателя и сценариста Александра Молчанова.

На презентации книги с поздравлениями молодому автору выступили Глава Администрации города Малоярославца М. А. Крылов, преподаватель факультета коммуникативного менеджмента РГСУ М. В.Гундарин, известная писательница и журналистка Е. К. Зелинская, директор МБУ «Музейно-Выставочный центр им. И.А. Солдатёнкова» Н. Е.Ячник и другие присутствующие.

По завершении официальной программы Дня открытых дверей школьники могли пообщаться с директором и преподавателями ЦПМ, а также приобрести книги «Пять острых углов» Анисии Шарафутдиновой и получить автограф автора.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Макарьева пустынь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь