Первую партию птиц зоосада Свято-Духова монастыря Волгограда перевезли в природный парк

Свято-Духов мужской монастырь Волгограда знаменит не только духовными ценностями, но и тем, что на его территории в 2010 году был создан птичий мини-зоосад. Во дворе монастыря появились вольеры, и в них заселили птиц. На птичьем дворе живут: павлины, лебеди, утки разных видов, фазаны, голуби и другие птицы. Многих из них просто так увидеть в волгоградских краях нельзя. В настоящее время – это настоящий зоологический сад. Занимается им создатель зоосада, насельник монастыря иеромонах Василиск (Саяпин). Здесь обитают птицы двадцати двух видов, десять из которых занесены в Красную книгу. Многие приводят сюда детей, чтоб показать им аистов, фламинго, орлов и филинов.

У каждой птицы своя драматическая история жизни, в результате чего на воле она уже обитать не может.

И, хотя во дворе монастыря пернатым  жилось хорошо, уже давно родилась идея перевезти их куда-нибудь поближе к природе.

Выбор пал на природный парк «Волго-Ахтубинская пойма». Здесь размещается скит Покрова Пресвятой Богородицы Волгоградской епархии, а теперь и Центр реабилитации диких животных «Обитель птиц».

Недавно были урегулированы некоторые формальности по использованию 63-х гектаров земли, и теперь скит начинает новую жизнь. Кроме зоосада, здесь планируется построить небольшую церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы и несколько келий для братии.

Первая партия обитателей монастырского зоосада сменила место жительства в эти майские дни. По словам отца Василиска, обстановка изоляции в связи с пандемией даже сыграла им на руку:

«Птиц надо было поместить в специальные клетки и погрузить в машину, – рассказывает батюшка. – Всю эту операцию мы проделали при полном отсутствии людей. Наши питомцы и так были в стрессе, а если бы всё происходило на глазах у посторонних, они бы еще сильнее разволновались. Так что нет худа без добра».

Краткая справка

Свято-Духов мужской монастырь находится в Дзержинском районе на улице Рокоссовского в современном Волгограде. История его похожа на истории многих церквей и монастырей России. Строительство подворья началось в 1904 году, а в 1907 году был освящен небольшой каменный храм во имя Святого Духа. Жители Царицына помогали возводить монастырь деньгами, материалами или трудом. В 1911 году на территории монастыря начинается строительство пещер (катакомб). Они представляли собой сложную трехъярусную систему ходов с лабиринтами.

Всё изменилось после революции 1917 года. Большая часть зданий монастыря была занята большевиками под «концлагерь для нетрудовых элементов», позже – под детский дом, затем в монастырских зданиях находилась комсомольская коммуна. До войны в соборе располагались читальня и кинотеатр; в корпусах – студенческие общежития педагогического института.

Во время Великой Отечественной войны жители прятались в пещерах монастыря. Здания монастыря были полностью разрушены в ходе Сталинградской битвы.

В 1950-х годах сносятся разрушенные корпуса и храм, катакомбы завалили строительным мусором и замуровали. Все документы и карты пещер были уничтожены НКВД. Вместо них на уцелевшем фундаменте возводятся новые трехэтажные здания. С образованием Волгоградской епархии и назначением митрополита Волгоградского и Камышинского Германа начинается новая жизнь Свято-Духова мужского монастыря. Он был вновь открыт в 1992 году.

Юлия Стихарева

Материалы по теме

Монастыри

Волгоградский  Свято-Духовский мужской монастырь
Россия, Волгоград, улица Чапаева, 26
Волгоградский  Свято-Духовский мужской монастырь
Россия, Волгоград, улица Чапаева, 26

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь