Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил в Дивеевском монастыре молебен с акафистом прп. Серафиму Саровскому и Литургию

17 апреля 2021 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и Божественную литургию. Богослужение, состоявшееся в субботу 5-й седмицы Великого поста – праздник Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), было совершено в Троицком соборе обители, где постоянно пребывает рака со святыми мощами преподобного Серафима Саровского.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Дивеевского округа иерей Павел Покровский, старший священник Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

За богослужении вместе с паломниками и прихожанами молились заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Игорь Мещан, настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители.

На Литургии присутствовал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

По окончании Божественной литургии игумения Сергия выразила митрополиту Георгию благодарность за визит, совершенное богослужение и архипастырскую заботу об обители. Настоятельница монастыря преподнесла владыке заздравную просфору.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, глава Нижегородской митрополии, в частности, сказал: «Здесь, в четвертом уделе Матери Божией, совершается особая молитва Царице Небесной как заступнице за весь род человеческий. На Русской земле нет ни одного православного храма, где бы не было образа Царицы Небесной. Каждый христианин имеет в своем доме икону Матери Божией. На нашей земле Ей посвящено множество храмов и святых обителей. С древности в нашем Отечестве люди знали, что Святая Русь – это дом Пресвятой Богородицы. И сегодня мы сугубо чтим Покров Царицы Небесной, Ее заступничество. Мы молимся Ей, чтобы в Отечестве нашем было тихое и безмолвное житие и пожить нам во всяком благочестии и чистоте. Пресвятая Богородица, помогай нам! Матерь Божия, благословляй нас и вразумляй!»

Материалы по теме

Публикации:

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монастыри:

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь