Митрополит Георгий возглавил в Дивеевском монастыре празднование Собору Дивеевских святых

27 июня 2019 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялось празднование Собору Дивеевских святых: преподобному Серафиму Саровскому, духовно окормлявшему сестер Дивеевской обители, ее первоначальнице преподобной Александре, насельницам монастыря, прославившимся подвигом веры, священномученикам и новомученицам Дивеевским.

В честь Собора Дивеевских святых освящен придел в Успенском храме обители, где был совершен полный богослужебный круг: малая вечерня, всенощное бдение, параклис с молебном с водосвятием и Божественная литургия.

Всего в Серафимо-Дивеевском монастыре в этот день состоялось пять Литургий.

Молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и праздничную Божественную литургию в Троицком соборе обители возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель нижегородского храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии.

За богослужением вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами, настоятельница Московского подворья Пюхтицкого Успенского ставропигиального монастыря игумения Филарета (Смирнова).

По окончании Литургии настоятельница монастыря выразила управляющему Нижегородской епархией благодарность за визит, совершенное богослужение и архипастырскую заботу об обители. Игумения Сергия преподнесла владыке заздравную просфору и икону Собора Дивеевских святых.

Затем митрополит Георгий с игуменией Сергией, насельницами обители и многочисленными богомольцами прошли крестным ходом по Святой Канавке Божией Матери.

После крестного хода владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали, как Господь говорил своим учениками: “Вы свет миру”. Наши дивеевские святые горели как светильники своей святой жизнью и подвигами. Будем молиться им, чтобы они помогали нам в одолевающих нас немощах и предстательствовали за нас у престола Божия», – призвал архиерей.

Во время богослужения на раку с мощами преподобного Серафима Саровского был временно возложен его святой образ, предназначенный для храма царственных страстотерпцев в Сарове.

В завершение своей проповеди митрополит Георгий вручил икону с вмонтированной в нее частицей мощей святого благочинному Саровского округа протоиерею Александру Долбунову.

Материалы по теме

Новости

Публикации

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монашество

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сурский Иоанновский женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь