Казанскому Вышневолоцкому монастырю Тверской епархии оказали помощь добровольцы

Светлый праздник Рождества Христова собрал в Казанский Вышневолоцкий женский монастырь Тверской и Кашинской епархии людей, которые потрудились на благо святой обители.

2 января 2020 года в монастырь приехала группа добровольцев из молодежного объединения «Реставрос», которое было основано в 1990 году энтузиастами-добровольцами из Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). С декабря 2002 года «Реставрос» включилось в работу Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы, получило благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Его участники посвящают свое свободное время помощи в спасении и восстановлении разрушенных и поврежденных храмов в различных уголках Руси.

По приглашению опытные труженики приехали в обитель помочь в расчистке подвальных помещений собора Андрониковой иконы Божией Матери – прекрасного храма, благословленного и освященного самим св. прав. Иоанном Кронштадтским. Сейчас этот храм находится в аварийном состоянии и требует срочных мер по его спасению.

За время советского безбожия в подвальном склепе после многолетнего варварского его использования накопились горы мусора, железа и битых кирпичей, осыпающихся с разрушающихся сводов. Среди этих залежей могут встречаться и святыни, в том числе косточки и остатки гробниц погребенных там праведников – здесь находились захоронения первоосновательниц монастыря игумении Досифеи, блаженной Пелагеи и монахини Макарии. Такую работу можно доверить только опытным в подобном деле и благоговейным людям. И никто другой, как подвижники «Реставроса», не соответствуют этим критериям.

За несколько дней усердной работы была расчищена немалая площадь помещений (вывезен мусор, просеян и эвакуирован из подвала слой грунта, углублен вход, рассортированы и сложены осыпавшиеся кирпичи).

Предстоит еще много работы, но доброе начало положено, и насельницы обители надеются, что разоренные и поруганные святыни воскреснут.

Монастырь благодарит всех участников работ, потрудившихся в эти дни, и сугубо – руководителя «Реставроса» Константина Любачева, лично принимавшего участие во всех работах и их организации.

Краткая справка

Казанский женский монастырь расположен на восточной окраине г. Вышний Волочек близ места, где в середине XVIII века произошло чудесное явление Казанской иконы Божией Матери и впоследствии была построена для нее часовня.

Основательница монастыря игумения Досифея (Салтыкова) прибыла на это место в 1871 году, и вскоре вокруг нее собралась небольшая монашеская община, которая в 1872 году была утверждена Священным Синодом как общежительный монастырь. К началу ХХ века он стал одним из крупнейших в России, насчитывавшим более 1000 насельниц.

Трудами насельниц и прихожан, доброхотной милостью жертвователей обитель была благоустроена и преукрашена, в ней хранились драгоценные святыни, в том числе два чудотворных образа Пресвятой Богородицы: Казанская Вышневолоцкая икона и Греческая, или Андроникова, икона по преданию, один из трех образов, написанных апостолом и евангелистом Лукою.

Особое участие в судьбе монастыря принимал святой праведный Иоанн Кронштадтский. На его средства в обители был воздвигнут единственный в мире собор в честь Андрониковой иконы Божией Матери.

Казанский собор монастыря, спроектированный известным московским архитектором А.С. Каминским, один из красивейших в России.

В 1919 году обитель была закрыта и подверглась разорению. В 1922 году ее здания и храмы были заняты подразделениями Тверской стрелковой дивизии. Были разрушены церковь – место пребывания чудотворной Казанской иконы, ограда, большинство деревянных корпусов. Снесены главы соборов, утрачено их внутреннее убранство.

В советское время на территории обители размещалась воинская часть. Монастырское кладбище было превращено в плац, уничтожены святые источники, вырублен сад.
Возрождение монашеской жизни в монастырских стенах началось 1991 году. За это время приложено немало усилий, но требуется еще много сил и средств для восстановления обители.

В обители покоятся две святые старицы, несшие в годы гонений тяжелый подвиг юродства: блаженная Любушка Сусанинская и схимонахиня Мария Самарская. Поклониться великим подвижницам приезжают паломники со всех концов России.

Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь