Издательский отдел Раифского монастыря подготовил к печати сборник «Раифский Альманах»

Издательский отдел Раифского Богородицкого мужского монастыря подготовил к печати очередной, девятый, номер сборника «Раифский Альманах».

Каждый номер ежегодного сборника «Раифский Альманах» уникален. Материалы в сборник подбираются удивительным образом – их предлагают сами искусствоведы, историки, краеведы-исследователи и писатели-публицисты. И этот номер – не исключение.

За статьями альманаха стоит христианское и духовно-нравственное просвещение. Практически все материалы касаются Раифского монастыря. Например, жизнь первого шорского писателя, миссионера, переводчика, учителя, священника Ивана Матвеевича Штыгашева из Западной Сибири тоже связана с Раифской пустынью. Будучи 16-летним подростком, учащимся Казанской инородческой учительской семинарии, он в 1883–1884 годах проводил летние каникулы в монастыре. Свои дни в обители он описал в книге «Поступление в училище и продолжение учения шорца (алтайца) Ивана Матвеевича Штыгашева». Отрывок из этого произведения каждый желающий может прочесть в выходящем сборнике «Раифский Альманах» за 2020 год.

Небезынтересна обзорная статья доцента Казанской семинарии А. М. Елдашева, которая знакомит нас с насельниками обители, опираясь на сведения клировых ведомостей за 1913 год. Примечательным образом переплелись судьбы послушника монастыря того времени и нынешнего регента обители. В семье Уренцевых всегда знали, что дед – Саначин Иван – имел какое-то отношение к Раифскому монастырю. Знали, что уже в зрелом возрасте он был регентом. Его внук, отец Сергий Уренцев, начал регентовать с его старых партитур... Именно в этих клировых ведомостях обнаружилось имя деда – прямое доказательство семейных преданий.

«История одной книги» – так называется еще один материал из «Раифского Альманаха» 2020 года выпуска. Как книга может попасть в ваши руки? Этот путь бывает довольно запутанным и может занять не одно десятилетие, а то и столетие. Однажды вам могут подарить старый фолиант, о существовании которого вы даже не могли себе ранее представить. Так произошло и с этой старинной книгой, попавшей в издательский отдел Раифского монастыря. Книга увесистая, с пожелтевшими уже страницами, испещренными странными буквами неизвестного языка. Что было еще более странным – на первый взгляд, казалось, что для того чтобы читать эту книгу, ее нужно развернуть горизонтально, чтобы привычные нам строчки расположились слева направо. Прошли годы. Забытая книга стояла беспризорно и без движения на книжной полке. Но однажды, будто нечаянно, она была снова раскрыта, чтобы рассказать свою тайну…

Читатели найдут в альманахе и отрывок из будущего романа писателя Людмилы Анисаровой – фрагмент в виде рассказа «Благословенная Раифа». Автор несколько раз бывала в обители и теперь делится своими чувствами о посещении этого благодатного места.

С электронной версией сборника «Раифский альманах» можно ознакомиться уже сейчас. Бумажный вариант альманаха будет издан небольшим тиражом в конце января текущего года. Его можно будет приобрести в церковных лавках Раифского монастыря.

Материалы по теме

Монастыри

Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27
Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь