Епископ Илия возглавил Божественную литургию на Нижегородском подворье Серафимо-Дивеевского монастыря

18 октября 2020 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора Московских святителей, на Нижегородском подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря отметили престольный праздник.

Главный престол храма посвящен семнадцати патриархам и митрополитам: Петру, Феогносту, Алексию, Киприану, Фотию, Ионе, Геронтию, Иоасафу, Макарию, Филиппу, Иову, Ермогену, Тихону, Петру, Филарету, Иннокентию и Макарию.

Накануне престольного праздника были совершены малая вечерня с акафистом и всенощное бдение.

В сам день праздника в храме Святителей Московских на подворье Серафимо-Дивеевского монастыря был отслужен молебный канон Пресвятой Богородице с водосвятным молебном и Божественная литургия, которую возглавил епископ Балахнинский Илия, викарий Нижегородской епархии.

За Литургией молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храма.

Краткая справка .

Храм во имя святителей Московских находится на территории подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в Нижнем Новгороде, которое открылось в 1997 году.

Район Крестовоздвиженской площади (современная площадь Лядова) и улицы Полевой (современная улица Горького) начал активно застраиваться с середины XIX столетия. Жители вновь застроенной части города стали настойчиво требовать от духовных властей возведения в этом районе храма, ибо ближайшей оставалась одна Покровская церковь, куда из-за глубоких оврагов и бурных проток в весенне-осеннее время добраться было непросто.

Желание прихожан поддержал епископ Иеремия (1851–1857), в свою очередь обратившийся к военному губернатору Ф. В. Анненкову с просьбой об определении места строительства для нового храма. Церковь решили строить на пересечении Канатной и Немецкой улиц.

Епископ Иеремия определил посвящение будущего храма с тем, «чтобы местность сия и храм на ней Господень были посвящены имени празднуемых здесь Первопрестольников Российских, хранителей апостольских преданий, православия наставников и заступников любезнейшаго Отечества нашего Петра, Алексия и Ионы».

Архитектором церкви стал Н. И. Ужумедский–Грицевич, в апреле 1859 года состоялась закладка фундаментов храма. На следующий год каменная церковь была полностью построена: внутри здания пол был выстлан белым камнем, поставлены три резных иконостаса, своды расписаны фресками, а стены затянуты холстами с написанными на них ликами святых. Семь колоколов на колокольне церкви Московских святителей радовали жителей Нижнего Новгорода своим звоном.

К исходу 1860 года в Синод сообщалось, что каменная Трехсвятская церковь в Нижнем Новгороде возведена «во всех частях прочно, стройно и чисто».

1 декабря 1860 года Нижегородский епископ Нектарий (1860–1869) освятил главный престол храма в честь Петра, Алексия и Ионы, Московских чудотворцев, 14 декабря – правый придел в честь апостола Иасона и Николая Чудотворца, 16 декабря – левый придел в честь евангелиста Луки.

В XX веке Трехсвятскую церковь постигла судьба большинства храмов России. После революции 1917 года храм был разорен, а в молельном зале устроено общежитие. В 1998 году на средства Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря началась реставрация храма.

11 июня 2005 года епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения главного придела во имя святителей Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена, Московских и всея России чудотворцев, 19 октября 2005 года епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения престола во имя святителя Николая и ап. от 70-ти Иасона, 20 декабря 2005 года епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения левого престола в честь святого апостола и евангелиста Луки и преподобномученика Андрея Критского.

Материалы по теме

Новости

Публикации

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монашество

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк