Епископ Филарет возглавил Литургию в Саровской пустыни

1 августа 2020 года, в день памяти прп. Серафима Саровского и обретения его святых мощей, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет возглавил Божественную литургию в Успенском мужском монастыре Саровская пустынь, где святой нес монашеский подвиг.

Епископу Филарету сослужили наместник Саровской обители игумен Никон (Ивашков) и клирики монастыря.

Богослужение совершалось в храме, выстроенном над келией преподобного Серафима и освященном в его честь. Восстановленная келия – одна из главных святынь современной Саровской пустыни.

Проповедь по окончании Литургии произнес иерей Владимир Лапшин: священнослужитель напомнил удивительные случаи помощи Божией и преображения человеческих душ, которые происходили с посетителями келии батюшки Серафима.

Епископ Филарет, обратившись к пастве, упомянул о подвиге преподобных старцев, которые всецело вверяли свою жизнь в волю Творца: «Подвиг преподобничества – это неизреченная любовь к Богу и ближним, отказ от суеты мира сего и уход в уединение и молитву. Спасая себя, преподобный Серафим спасет и обратит к вере многих людей, потому что его сердце было исполнено любви».

Архипастырь раскрыл для собравшихся смысл слов саровского чудотворца о стяжании «духа мирна», под которым имеется в виду дар разумения добродетелей и усилия к их приобретению. Особенно епископ Филарет остановился на грехе осуждения.

«Если око твое светло, то и всё тело светло. Светлое око видит мир в прекрасных красках. Неслучайно святые отцы Церкви учат нас, чтобы мы видели весь мир гармоничным, несмотря на жизненные испытания, и прославляли Творца… Но если в нас живут зло, осуждение, грех, тогда зло породит зло и всё для нас будет плохо: и каждый день плох, и все дела мы будем делать из-под палки, и всё у нас пойдет по-иному. От духовного настроя зависит духовная жизнь человека. Преподобный Серафим Саровский много об этом говорил тем людям, которые испрашивали у него благословения и совета», – заметил викарий Нижегородской епархии.

Игумен Никон поздравил епископа Филарета с днем священнической хиротонии, который пришелся на 1 августа. В связи с этим высокий гость обители рассказал саровчанам, что 18 лет назад, когда над ним было совершено это таинство, он и не помышлял, что будет направлен служить в Нижегородскую митрополию.

«Сегодня я с особой радостью совершил богослужение на саровской земле, – признался епископ Дальнеконстантиновский. – Я понял, что сам преподобный Серафим стал водителем на моем священническом и архиерейском пути. Он указывает ту дорогу, по которой я должен идти. И неслучайно он привел меня в этот день сюда, дабы я помолился ему на том месте, где когда-то он совершал свою преподобническую молитву».

Материалы по теме

Монастыри

Успенский мужской монастырь Саровская пустынь
Нижегородская область, Саров, проспект Мира, 42
Успенский мужской монастырь Саровская пустынь
Нижегородская область, Саров, проспект Мира, 42

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь