Администрация Углича посетила Алексеевский монастырь

16 октября 2019 года, в преддверии 650-летнего юбилея Алексеевского женского монастыря, с рабочим визитом посетили обитель глава Угличского муниципального района А.Г. Курицын и глава городского поселения Углич С.В. Ставицкая.

После осмотра монастырских зданий и территории состоялось рабочее заседание, на котором вместе с и.о. настоятельницы монастыря монахиней Ольгой (Сельской) обсуждался ряд вопросов, связанных с благоустройством прилегающих к монастырю территорий и дорог. Также было принято решение о проработке вопроса о расширении стоянки около монастыря для туристических автобусов.

Сейчас в монастыре проводятся обширные работы по благоустройству территории, готов проект восстановления Алексеевской церкви XVI века. Однако сложный вопрос реставрации храма остается нерешенным.

Краткая справка

Древнейший Алексеевский монастырь, основанный в 1371 году святителем Алексием, митрополитом Московским и всея Руси, по праву считается украшением «Золотого кольца» России. Именно здесь находится жемчужина древнерусской архитектуры, единственная в мире сохранившаяся трехшатровая церковь Успения Пресвятой Богородицы, выстроенная в 1628 году и прозванная народом за красоту «Дивной». Сохранились сведения о том, что в монастыре бывали Алексей Михайлович, Екатерина II и Николай II. В советское время решался вопрос об охране этого архитектурного шедевра ЮНЕСКО. «Дивная» по праву считается визитной карточкой Углича, многие поэты посвятили ей свои произведения.

В 2005 году на территории монастыря найдена Алексеевская церковь, построенная в XVI веке. Его обнаружила экспедиция древнерусского археологического отряда «Эрмитаж». В недрах современного здания прекрасно сохранились стены и даже своды старинного храма. Кроме того, археологи обнаружили крепкий фундамент алтарной части.

Сотрудники «Эрмитажа» предполагают, что в строительстве Алексеевской церкви принимали участие даже итальянские мастера, которые трудились в Московском Кремле. По словам специалистов, промедление с реставрацией может обернуться утратой этого уникального памятника архитектуры XVI века, чудом сохранившегося в таком объеме.

Насельницы Алексеевского монастыря, прихожане и все неравнодушные жители Углича с надеждой обращаются за помощью к меценатам и властям города, чтобы к 650-летию обители вернуть ее главному храму первозданный вид. Изуродованный в советские годы различными перестройками храм нуждается в восстановлении.

Как прежде, так и в настоящее время Алексеевский монастырь Углича известен в России не только чудотворной иконой Божией Матери «Свеча неугасимая Огня Невещественного. Вратарница Угличская», особенно помогающей страждущим онкобольным, но и афонским образом Николая Чудотворца.

Всем желающим помочь монастырю просьба обращаться по телефону: 8-905-634-16-92 (и.о. настоятельницы монахиня Ольга (Сельская)).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Пензенский Троицкий женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь