Издана книга архимандрита Августина (Никитина) «Афон и Русская Православная Церковь»

Вышла в свет книга доцента Санкт-Петербургской Духовной академии архимандрита Августина (Никитина) «Афон и Русская Православная Церковь».

Издание осуществлено в рамках подготовки к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.

Труд архимандрита Августина рассказывает читателю о тесных духовных связях Афона и Русской Православной Церкви, которые прослеживаются на протяжении целого тысячелетия. Читатель сможет познакомиться с широким спектром данных о литературных и духовно-культурных связях монашеской республики и Русской Церкви.

Книга состоит из двух разделов. В первом автор повествует об исторических связях Афона и различных географических частей Руси. Также он рассказывает о русском присутствии на Святой Горе – Свято-Пантелеимоновском монастыре, его истории и наследии. Второй раздел рассматривает каждый из монастырей Афона и повествует о литературных связях конкретной святогорской обители с Русской Церковью.

Архимандрит Августин показывает, что афоно-русские литературные связи имели свое влияние не только на развитие церковно-исторических и богословских наук, но также воздействовали на церковное пение, иконопись и религиозное образование на Руси.

Краткая справка

Архимандрит Августин (в миру Димитрий Евгениевич Никитин) – церковный историк, кандидат богословия, доцент Санкт-Петербургской Духовной академии, член попечительского совета Свято-Филаретовского православно-христианского института. Помимо преподавательской деятельности в Санкт-Петербургской Духовной академии, читает лекции в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга, принимает участие в международных конференциях и семинарах. Автор нескольких сотен статей и ряда монографий, посвященных широкому кругу вопросов. Основная тема исследования – история связей Русской Православной Церкви со странами Запада и Востока.

Многим знакомы курсы лекций отца Августина по таким предметам, как «История Поместных Православных Церквей», «История Древних Восточных Церквей», «История западных исповеданий», «Богословие протестантизма», «Католическое богословие», «Сектоведение». Известен архимандрит Августин и как публицист. В этом качестве он пишет не только на сугубо исторические темы, но и делает достоянием общественности еще одно свое давнее увлечение – путешествия.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Петропавловский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь