Возобновлен доступ в Ближние и Дальние пещеры Киево-Печерской лавры

20 марта 2023 года от руководства национального заповедника «Киево-Печерская лавра» в адрес Успенской Киево-Печерской лавры поступило письмо с сообщением о том, что отныне доступ в Ближние и Дальние пещеры музеем будет прекращен из-за работы комиссии, которая определит уровень сохранности «культурных ценностей».

Утром 22 марта Дальние пещеры монастыря были закрыты для верующих. Члены комиссии в присутствии представителей Лавры осматривали мощи Киево-Печерских святых и раки, в которых они покоятся.

«На каждом объекте были представители монастыря, осмотр проходил в спокойной рабочей обстановке, безо всяких манипуляций», – рассказал блюститель Дальних пещер архимандрит Дамиан (Радзиховский).

В тот же день, как сообщил архимандрит Дамиан, комиссия завершила работу и доступ паломников в Дальние и Ближние пещеры был возобновлен.

Блюститель Дальних пещер также отметил, что предварительно Ближние и Дальние пещеры будут открыты каждый день по старому расписанию – с 9.00 до 16.00 – до 29 марта.

Уставное богослужение, традиционный акафист Успению Божией Матери и Литургию Преждеосвященных Даров с участием многочисленных прихожан и паломников в Крестовоздвиженском храме обители 22 марта совершил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь