Власти Крыма передали верующим Катерлезский Свято-Георгиевский монастырь

Катерлезский Свято-Георгиевский женский монастырь XIX века близ г. Керчи в Крыму передали верующим.

«Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым передало объект недвижимости православно-религиозной организации в безвозмездное пользование», – сообщил глава госкомитета по государственной регистрации и кадастру республики Александр Спиридонов.

Необходимые документы зарегистрированы и переданы настоятельнице монастыря игумении Ольге (Михайленко).

Обитель была основана в 1857 году архиепископом Херсонским и Таврическим Иннокентием в с. Катерлез (ныне с. Войково близ г. Керчи). 

Во время Первой мировой войны в монастыре находилось отделение Керченского временного городского лазарета для раненых и больных солдат и офицеров русской армии, а также школа для девочек-беженок. В период Гражданской войны на территории монастыря обосновались летчики армии генерала Врангеля. 

В 1923 году обитель закрыли, а в 1990-х началось ее восстановление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климовский Покровский мужской монастырь
Косинский Свято-Николаевский женский монастырь
Свято-Васильевский мужской монастырь г. Суздаля
Мужской монастырь Животворящего Креста Господня в с.Погост-Крест
Свято-Введенский Макарьевский Жабынский мужской монастырь
Свято-Троицкий Павло-Обнорский мужской монастырь с. Юношеское
Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь
Иоанно-Богословский Савво-Крыпецкий мужской монастырь