В Зимненской обители на Волыни молитвенно почтили Святогорский Зимненский чудотворный образ Пресвятой Богородицы

24 сентября 2020 в Успенском Святогорском Зимненском ставропигиальном женском монастыре на Волыни состоялись торжества по случаю праздника чудотворной Святогорской Зимненской иконы Божией Матери.

По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Божественную литургию в обители возглавил председатель Синодальной комиссии по делам монастырей Украинской Православной Церкви, наместник Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил, ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр и духовенство из разных епархий Украинской Церкви.

Богослужебные песнопения исполнил хор Киевской духовной академии под руководством архимандрита Леонтия (Тупкало).

За Литургией молились настоятельница Свято-Троицкого Корецкого ставропигиального женского монастыря игумения Рафаила (Хильчук), губернатор Волынской области Ю.М. Погуляйко, представители местных властей, многочисленные паломники.

По окончании богослужения был совершен крестный ход с чудотворной Зимненской иконой Божией Матери, после чего митрополит Павел передал верующим благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Онуфрия, поблагодарил архипастырей и духовенство за сослужение и поздравил всех с праздником. Особые слова приветствия архиерей адресовал матушке-настоятельнице Стефании и сестрам Зимненской обители. Владыка Павел также поздравил регента хора КДАиС архимандрита Романа (Подлубняка) с 50-летием со дня рождения вручил ему просфору.

Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург