В Жировичской обители состоялось соборное архиерейское богослужение

25 октября 2020 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, архипастыри Белорусской Православной Церкви в рамках торжественных мероприятий, посвященных 550-летию обретения Жировичской иконы Божией Матери и 500-летию основания Жировичского Успенского ставропигиального мужского монастыря, совершили праздничную Божественную литургию в Успенском соборе обители.

Богослужение возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин. Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, архиепископ Феодосий, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Мозырский и Туровский Леонид, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, викарий Гомельской епархии епископ Светлогорский Амвросий.

Участие в праздничных мероприятиях приняли администрация, преподаватели, сотрудники и студенты Минской духовной семинарии.

Архиереям сослужили: насельник обители архимандрит Борис (Пирог), доцент МинДС протоиерей Геннадий Повный, преподаватель семинарии иерей Евгений Солонков и гости обители в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

На Литургии пел мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

За богослужением собравшиеся в храме вознесли сугубые молитвы о даровании мира и благополучия белорусскому народу.

По запричастном стихе проповедь произнес старший помощник проректора по воспитательной работе МинДС иеромонах Агафангел (Будишин).

По окончании Божественной литургии духовенство и молящиеся крестным ходом проследовали к колокольне монастыря, в которой был открыт Паломнический центр и музей, посвященный истории Жировичской обители. Музейную экспозицию, предназначенную для посещения паломников, представил проректор по научно-богословской работе МинДАиС доцент Александр Слесарев.

В завершение праздничных мероприятий со словами приветствия и благодарности к Синоду Белорусской Православной Церкви и всем почтившим праздник обратился наместник монастыря архиепископ Гурий.

Патриарший Экзарх также обратился с архипастырским словом к собравшимся и преподал верующим благословение.

В этот же день в актовом зале монастыря состоялось совещание архиереев Белорусской Православной Церкви, прибывших на торжества. На заседании были обсуждены текущие вопросы церковной жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Константино-Еленинский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь