В Жировичском монастыре предупредили о мошеннических сайтах и группах

Телеграмм-канал Свято-Успенского Жировичского митрополичьего мужского монастыря предупредил о появлении в Интернете мошеннических сайтов и групп, которые занимаются сбором средств на церковные требы от имени монастырей и храмов Русской Православной Церкви.

В частности, сайт treby-onlajn.ru обещает, что с помощью их ресурса «вы можете отправить требу, мы ее получим и передадим служителям. При их непосредственном участии ваша просьба отправится прямо к Богу».

Сайт принимает требы и для Успенского Жировичского монастыря. Однако монастырь не поручал этому ресурсу, как и любому другому, заниматься подобной деятельностью. «Treby-onlajn.ru не имеет отношения ни к Жировичскому, ни к другим монастырям Православной Церкви», – предупреждает монастырский телеграмм-канал.

В сети Интернет действует множество других похожих ресурсов. Призываем всех быть бдительными и осторожными, чтобы не стать жертвой мошенников, а также обратить внимание на то, что сделать онлайн-пожертвование на церковные нужды и заказать церковные требы можно только с официальных сайтов монастырей и храмов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Александро-Ошевенский мужской монастырь