В Русской Православной Церкви осудили действия силовиков в Киево-Печерской лавре

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда прокомментировал события, происходящие в Успенской Киево-Печерской лавре.

Ранее стало известно, что представители национального заповедника «Киево-Печерская лавра» при поддержке полиции взломали двери в 70-й корпус монастыря, который является резиденцией Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, и проникли внутрь. Кроме того, были заменены замки в 69-м и 71-м корпусах лавры, после чего они были опечатаны. Представители правоохранительных органов также начали применять силу в отношении верующих, которые встали на защиту обители.

«Сегодня с утра киевский режим в лице Министерства культуры Украины при силовой поддержке полиции начал захват ряда корпусов Киево-Печерской лавры», – сообщил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Под надуманным предлогом вооруженные люди ворвались на территорию обители, начали ломать двери и применять насилие к верующим, мирно выступающим против творимого произвола», – добавил В.Р. Легойда.

По его словам, пока в Лавре продолжается это вопиющее беззаконие, все правозащитники молчат, как будто ничего не происходит.

«Впрочем, ничего удивительного. Видимо, у украинской власти карт-бланш на любое насилие против собственных граждан», – заключил представитель Церкви.

Фото с сайта Киево-Печерской лавры

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тургеневская Казанская Ключевская мужская пустынь
Абабковский Николаевский Георгиевский женский монастырь
Женский монастырь Серафимо-Знаменский скит
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Мужской монастырь в честь Преображения Господня
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь г. Вологды
Благовещенский женский монастырь г. Стерлитамака
Александро-Невский женский монастырь с. Маклаково
Свято-Духов мужской монастырь в с. Задушное
Спасо-Преображенский Толшевский женский монастырь г. Воронежа