В Ростове Великом открылась выставка «Жизнь, труды и эпоха митр. Димитрия Ростовского»

В 2018 году Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь реализует в рамках использования гранта Президента Российской Федерации большой социально значимый проект «Просветительская мобильная выставка "Жизнь, труды и эпоха митрополита Димитрия Ростовского"».

Передвижная экспозиция уже побывала в четырех городах Ярославской области: Ярославле, Переславле, Угличе, Ростове.

Проведение выставки в г. Ростове Великом было разделено на два этапа. Первый этап проходил с 25 июля по 12 августа. Тогда экспозиция развернулась в стенах Спасо-Преображенского собора Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря – памятника архитектуры XVII века с уникальными росписями на тему книги Откровения Иоанна Богослова. Данный храм находится в дальней части монастыря и обычно недоступен для осмотра, но ради выставки о святителе Димитрии он распахнул свои двери для паломников и туристов, во множестве посещавших монастырь этим летом. Именно на них и были рассчитаны тематические экскурсии о жизни, творчестве и исторической эпохе св. Димитрия, которые проводили организаторы.

Затем в течение месяца выставка экспонировалась в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля. И вот она вновь вернулась в Ростов. На этот раз местом ее расположения стала Ростовская центральная городская библиотека. Открытие состоялось 14 сентября в теплой дружественной атмосфере. В большом зале, где разместилась выставка, собралось много людей: жителей города, читателей библиотеки, почитателей святителя Димитрия.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась директор муниципального учреждения культуры «Ростовская централизованная библиотечная система» И.В. Чикунова, отметив в своем слове, что выставка о митрополите Димитрии является первым большим мероприятием сезона работы библиотеки 2018–2019 годов – собственно, ею и открылся этот новый сезон. Димитриевская тема близка библиотеке, подчеркнула директор. В 2002 году библиотека приняла участие в организации исторических чтений, посвященных 300-летию со времени прибытия митрополита Димитрия на Ростовскую архиерейскую кафедру. Сегодня она принимает в своих стенах выставку о святителе, предоставляя возможность всем своим читателям познакомиться с глубокой и многогранной личностью митрополита Димитрия, с его огромным вкладом в отечественную культуру, с исторической обстановкой его эпохи.

Затем выступил настоятель Ростовской Покровской церкви иерей Димитрий Пивоварчук, указавший важность совместной деятельности Русской Православной Церкви и общества в деле прославления святителя Димитрия и популяризации его богатейшего творческого наследия. Ростовский владыка, создатель Четьих-Миней, посвятил свою жизнь прославлению святых и сам стяжал святость через покаяние и смирение. Охватив своим взором всю Церковь, митрополит Димитрий вынес драгоценные нравственные уроки, открыв их для всех, кто обращается к его бессмертным печатным трудам.

Живым интересным и насыщенным явилось выступление М.Л. Рубцовой, референта по научной работе наместника Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря. Будучи организатором и руководителем Димитриевского просветительского проекта, она познакомила слушателей с тем, что представляет собой этот проект. Наряду с выставкой к нему относятся: новый большой и интересный сайт о святителе Димитрии, два книжных издания (собрание проповедей св. Димитрия и иллюстрированный сборник научных статей) и документальный фильм о ростовском святителе. Оценивая масштаб сделанного, Мария Леонидовна подвела некоторые предварительные итоги. За первые четыре месяца реализации проекта – с 18 мая по 14 сентября – выставка побывала в четырех городах и ее посетило около 5000 человек. Было организовано 50 официальных тематических мероприятий, участниками которых стали до 1300 человек. Сайт, который был открыт четыре месяца назад, имеет хорошую статистику посещения, что свидетельствует о большом интересе, проявляемом к его тематике. Сегодня на сайте более 400 статей и порядка 2000 иллюстраций. Это крупнейший ресурс в сети интернет, посвященный святителю Димитрию Ростовскому. На нем уже обобщен огромный текстовый и иллюстративный материал, сайт постоянно пополняется новыми статьями, фоторепортажами, иллюстративными материалами.

В качестве приглашенного лектора на открытии Димитриевской выставки вступила кандидат исторических наук А.Е. Виденеева. Тема лекции звучала так: «Император Николай II у мощей святителя Димитрия Ростовского: исторические документы и свидетельства современников».

Главным лейтмотивом выступления явилась мысль о том, что возвышение и расцвет Спасо-Яковлевского монастыря обусловлены канонизацией и прославлением св. Димитрия Ростовского – первого святого России Нового времени.

Прославление святителя Димитрия привело к тому, что главным объектом церковного паломничества в Ростове стал именно Спасо-Яковлевский монастырь. Множество людей устремлялись сюда к мощам ростовского святителя – нового чудотворца. Таким образом, с середины XVIII века новым духовным центром города и шире – всей Ярославской епархии – стал Ростовский Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь.

Основательницей императорского паломничества в Яковлевскую обитель явилась императрица Екатерина II, прибывшая сюда в мае 1763 года на торжества переложения мощей святителя в серебряную раку.

Ровно через 250 лет, в мае 1913 года, в Ростове в Спасо-Яковлевском монастыре у мощей святителя Димитрия побывал последний правящий монарх династии Романовых император Николай II. Посещение Ростова было связано с торжествами в честь празднования 300-летия Дома Романовых. В город император с семьей прибыл 22 мая. Особое место в программе пребывания в Ростове почетных гостей было отведено Спасо-Яковлевскому монастырю. Обстоятельствам императорского посещения обители и документальным свидетельствам, которые сохранили память об этом выдающемся событии, и была посвящена лекция.

Важно осознавать то, что и в прошлые века, и в наши дни именно эта обитель является центром почитания святителя Димитрия. Подтверждением тому служит большой просветительский проект, посвященный святителю Димитрию, осуществляемый Спасо-Яковлевским монастырем в настоящее время.

Итак, выставка «Жизнь, труды и эпоха митрополита Димитрия Ростовского» открыта в Центральной библиотеке города Ростова и ждет своих посетителей. Период ее экспонирования – с 14 сентября по 2 октября.

В течение этого времени на выставке будут организованы лекции и встречи со специалистами по истории и культуре эпохи св. Димитрия Ростовского для юношеской и взрослой аудитории, а также познавательные занятия для детей.

Для детских групп М.Л. Рубцова подготовила занятия на тему «Как учились во времена святителя Димитрия Ростовского – 300 лет назад».

Взрослым слушателям предлагается обширная программа из восьми лекций:

  • С.Л. Яворская, художник, искусствовед (Москва): «Русские кальварии и организация сакральных пространств во времена царя Алексея Михайловича» – 18 сентября; «Горы крестов – яркий феномен народной иеротопии» – 19 сентября;

  • О.А. Крылов, директор Исторического театра «Старинный фейерверк» (Москва): «Русское фейерверочное искусство Петровского времени» – 20 сентября; «Рассказы по истории и быту русской армии в период Северной войны» – 21 сентября;

  • А.Е. Виденеева, историк (Ростов): «Спасо-Яковлевский монастырь и святитель Димитрий Ростовский» – 25 сентября; «Книга исторических достопамятностей Спасо-Яковлевского монастыря – ценный источник по истории обители и почитания святого Димитрия Ростовского» – 26 сентября;

  • А.О. Крылов, историк (Москва): «Святые эпохи Димитрия Ростовского» – 27 сентября;

  • М.Л. Рубцова, историк (Ростов): «Храмозданная деятельность в честь св. Димитрия Ростовского графа Н. П. Шереметева» – 28 сентября. 

Начало лекций в 14.30. Всем слушателям будут вручены памятные подарки – книги или диски с фильмами о святителе Димитрии.

Вход на все мероприятия в рамках мобильной выставки о святителе Димитрии Ростовском свободный.

Алла Виденеева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка