В Российской государственной библиотеке открылась выставка, посвященная прп. Серафиму Саровскому

18 января 2019 года в Румянцевском зале отдела рукописей Российской государственной библиотеки в Москве открылась выставка «Радость моя», посвященная одному из самых почитаемых на Руси святых, покровителю Дивеевской женской обители преподобному Серафиму Саровскому (1754/59–1833). Испокон веков на Руси чтят память всех русских святителей и подвижников, но имя Серафима Саровского, «батюшки Серафима», сияет среди них особенным лучистым светом.

Для названия выставки взяты слова преподобного Серафима, которыми он приветствовал каждого, кто приходил к нему за советом и помощью.

На выставке представлены уникальные рукописные материалы из архивных фондов и собраний отдела рукописей РГБ: самые ранние варианты жития преподобного, которые были созданы учениками батюшки Серафима архимандритом Сергием (Васильевым) и иеромонахом Георгием (Ивановым) и разошлись в списках по всей России; тексты поучений и наставлений преподобного Серафима: «Наставление монашествующим» и «Поучения» из библиотек Оптиной пустыни и Московской духовной академии.

В экспозицию вошли письма современников с упоминаниями преподобного Серафима, авторами или адресатами которых являются игумен Саровской обители Исаия (Путилов), иеромонах Авель (Ванюков), митрополит Московский Филарет (Дроздов), архимандрит Антоний (Медведев). Интересны документальные свидетельства удивительных чудес и исцелений по молитвенному заступничеству батюшки Серафима.

Настоящая жемчужина выставки – один из немногих дошедших до нас автографов Серафима Саровского, подлинность которого заверена архимандритом Антонием (Медведевым).

Особый раздел посвящен исключительному для православной России событию – торжественному прославлению преподобного Серафима в лике святых, произошедшему в 1903 году.

Выставка будет работать до 24 февраля 2019 года.

Вход бесплатный по читательскому билету.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь