В Рижском Свято-Троице-Сергиевом монастыре пребывала Курско-Коренная икона Богоматери «Знамение»

8 октября 2018 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, митрополит Рижский и всея Латвии Александр, епископ Манхэттенский Николай, епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр, епископ Елгавский Иоанн, викарий Рижской епархии, и духовенство Латвийской Православной Церкви в Рижском Свято-Троице-Сергиевом женском монастыре торжественно встретили Курско-Коренную икону Пресвятой Богородицы «Знамение».

Впервые в Рижский Свято-Троице-Сергиев женский монастырь был принесен Курско-Коренной образ Пресвятой Богородицы, что стало возможным благодаря благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, и Предстоятеля Латвийской Православной Церкви митрополита Рижского и всея Латвии Александра, приложившего немало усилий и трудов, чтобы чудотворному образу Царицы Небесной Курско-Коренной могли поклониться верующие Латвии.

От монастырских ворот Курско-Коренная икона крестным ходом была обнесена по территории обители, после чего занесена в монастырский храм прп. Сергия Радонежского, где была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

Архипастырям сослужили: благочинный Рижского округа митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк, священнослужители Рижскоградского благочиния: протоиерей Олег Пелевин, протоиерей Андрей Эрглис, благочинный Валмиерского округа протоиерей Николай Тихомиров, благочинный Резекненского округа протоиерей Виктор Теплов, и.о. благочинного Мадонского округа протоиерей Михаил Аршвила, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Глен-Коув (Восточно-Американская епархия) протоиерей Александр Анчутин.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Магдалина (Полын) с сестрами Рижской обители и православные верующие и паломники со всех концов Латвии.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения о единстве святого православия и прошения о мире на Украине.

По отпусте Божественной литургии был отслужен молебен, в завершении которого Высокопреосвященнейший митрополит Александр прочел молитву Пресвятой Богородице, а Преосвященнейший епископ Александр прочел молитву прп. Сергию Радонежскому. Затем было провозглашено многолетие.

В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший владыка поздравил всех прихожан с праздником – днем памяти прп. Сергия Радонежского и принесением в обитель Курско-Коренной иконы. Его Высокопреосвященство рассказал о чудотворном образе Курско-Коренной Царицы Небесной, а также о трудах и подвиге преподобного Сергия. Владыка в своем слове выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Высокопреосвященнейшему митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону, Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви, за их благословение на принесение чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» Курско-Коренной в Ригу. Преосвященнейшему Николаю, епископу Манхэттенскому, хранителю Курско-Коренного образа Пресвятой Богородицы «Знамение», Высокопреосвященнейший Александр выразил признательность за понесенные труды по принесению образа.

По завершении проповеди игумения Магдалина (Полын) от лица сестер обители поздравила Его Высокопреосвященство с праздником и выразила благодарность за совершенное богослужение и постоянное попечение о нуждах монастыря. Матушка настоятельница также поблагодарила Преосвященнейшего епископа Манхэттенского Николая за возможность принесения образа в обитель и преподнесла ему и сопровождавшим его лицам памятные подарки.

Высокопреосвященнейший архипастырь поблагодарил игумению Магдалину за сердечные слова, пожелал ей помощи Божией в ее нелегких трудах и поздравил с престольным праздником обители.

В течение нескольких часов чудотворной иконе поклонилось множество верующих, в том числе духовник Спасо-Преображенской женской пустыни архимандрит Тихон (Кравченко), духовенство и насельницы обители.

По приглашению митрополита Александра епископ Манхэттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии (хранитель Курско-Коренной иконы Божией Матери), вместе с сопровождавшими его лицами посетил Свято-Троицкий собор и нижний Свято-Успенский храм монастыря, где поклонился храмовым святыням.

Материалы по теме

Публикации

Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь
Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Петропавловский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»