В праздник Крещения Господня Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил Литургию в Киево-Печерской лавре

19 января 2019 года, в праздник Святого Богоявления  Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Успенской Киево-Печерской лавры.

Накануне Блаженнейший владыка возглавил всенощное бдение в том же храме. Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр и духовенство монастыря.

За Литургией Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили митрополит Павел, митрополит Антоний, архиепископ Пантелеимон, епископ Виктор, епископ Сильвестр и духовенство обители.

После чтения праздничного зачала Евангелия митрополит Онуфрий произнес перед паствой проповедь. Блаженнейший владыка рассказал о значении праздника Богоявления в духовной жизни христиан, объяснил, для чего Церковь освящает воду и как правильно ее использовать.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и о единстве Православной Церкви.

По завершении Литургии состоялся крестный ход к источникам преподобных Антония и Феодосия. Здесь митрополит Павел возглавил чин великого освящения воды.

Сразу после богослужения в Лавре Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил великое освящение вод Днепра в Оболонском районе Киева возле Покровского собора. Его Блаженству сослужили митрополит Антоний, архиепископ Феодосий, епископ Васильковский Николай, епископ Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий и духовенство Киевской епархии.

По окончании службы Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы «благодать, которую Бог принес на землю Своим Рождеством, которую Он подарил Своим Крещением, наполняла наши сердца, наши умы, наши семьи, наше Украинское государство. Чтобы у нас был мир: во-первых, с Богом, а затем друг с другом. Чтобы мы жили в терпении и любви друг к другу. И тогда будет Божие благословение на нас, и будет радость в нашей душе и в наших сердцах, и в нашей стране».

Архипастырь также рассказал о благодатной силе агиасмы «великой святыни», как ее называет Православная Церковь. «Возьмите святую воду в свои дома, обрызгайте ею свое жилье. Испейте этой святой воды, так как в ней есть Божественная сила, которая помогает человеку преодолевать не только личные недостатки и слабости, но и силу вражию. Пусть Господь, Который пришел к реке Иордан, чтобы там освятить воды, а через них и всё водное естество, дарит нам Свою благодать», заключил Блаженнейший владыка.

В завершение митрополит Онуфрий ответил на вопросы журналистов о празднике Богоявления, раздал верующим иконки праздника и окропил всех святой водой.

Материалы по теме

Публикации

Блаженнейший Митрополит Онуфрий
Блаженнейший Митрополит Онуфрий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь