В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

7 апреля 2024 года, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (1925), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

В этот день исполнилось 55 лет служения Его Святейшества в священном сане. Ровно 55 лет назад, 7 апреля 1969 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, монах Кирилл (Гундяев), в то время учащийся Ленинградской духовной академии, был рукоположен в диаконы.

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Наро-Фоминский Никандр, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы; архиепископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Раменский Алексий, личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; игумен Иоанн (Лудищев), наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, исполняющий обязанности ректора Сретенской духовной академии; протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель храмов Патриаршего подворья в Зарядье г. Москвы, ризничий Патриаршего Успенского собора и храмов Московского Кремля; иеромонах Елисей (Меняйлов), насельник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы; столичное духовенство.

Богослужение в Благовещенском соборе посетили: заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Ю. Кузнецова; председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям С.А. Гаврилов; депутат Государственной Думы ФС РФ, староста Успенского Патриаршего собора в Кремле Н.Ю. Чаплин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского ставропигиального мужского монастыря, регент А. С. Полторухин.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о Святейшем Патриархе Кирилле:

«Еще молимся Вседаровитому Господу нашему о еже милостивым оком призрети на ны, благодарныя сия молитвы, в 55 ю годовщину служения у Престола Божия Святейшего Патриарха Кирилла, приносящих, и помиловати его благодатию и щедротами Твоими, и исполнити вся прошения его, прощая ему вся согрешения вольная и невольная, благоприятным же быти мольбам и милостыням его пред Престолом владычествия Твоего, от всякия беды, напасти, скорби, и недугов избавити, и подати ему здравие с долгоденствием: молим Ти ся, Преблагий Спасе наш, услыши и помилуй.

Еще молимся Всемилостивому Господу нашему о еже прияти сие благодарение нас, недостойных рабов Твоих о Твоих благодеяниих, яже излиял еси изобильно на рабе Твоем Святейшем Патриархе Кирилле в мимошедшее пятидесятипятилетие его служения у Престола Божия, о еже и в грядущая лета преизливати на нем благоутробие человеколюбия Твоего чрез богатыя милости и щедроты Твоя, молим Тя, Вседаровитый Господи, услыши и милостивно помилуй».

Также были вознесены особые прошения о Святой Руси.

Митрополит Воскресенский Григорий прочитал благодарственную молитву о благодеяниях Божиих, на Святейшем Патриархе Кирилле «в мимошедшее пятидесятипятилетие его служения у Престола Божия бывших»:

«Господи Иисусе Христе, Боже наш, Боже всякаго милосердия и щедрот, Его же милость безмерна и человеколюбия неизследимая пучина! Ко Твоему Величеству припадающе, со страхом и трепетом, яко раби недостойнии, благодарение Твоему благоутробию о Твоих благодеяниих на рабе Твоем, Святейшем Патриархе Кирилле, в мимошедшее пятидесятипятилетие его служения у Престола Божия бывших, ныне смиренно приносяще, яко Господа, Владыку и Благодетеля, славим, хвалим, поем и величаем, и припадающе, паки благодарим, Твое безмерное и неизреченное милосердие смиренно моляще. Да якоже ныне моления рабов Твоих прияти и милостивно исполнити сподобил еси, и во предняя в Твоей и искренняго любви и во всех добродетелях преспевающих, Твоя благодеяния вернаго раба Твоего ныне чествуемаго Святейшаго Патриарха Кирилла сподоби получити, Церковь Русскую им ведóмую, от всякаго злаго обстояния избавляя и мир и безмятежие тем даруя, Тебе со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Единосущным Твоим Духом во Единем существе славимому Богу, всегда благодарение приносити и преблагая глаголати и воспети сподобиши: слава Тебе, Богу, благодателю нашему, во веки веков».

Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

По завершении Литургии было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

При пении величания «Архангельский глас» Святейший Патриарх Кирилл поклонился иконе Благовещения Пресвятой Богородицы в местном ряду иконостаса.

От имени всех участников богослужения со словами поздравления к Его Святейшеству обратился управляющий делами Московской Патриархии митрополит Григорий.

«Примите самое сердечное, самое искреннее поздравление по случаю праздника Благовещения и 55-летия Вашего служения в священном сане. 55 лет назад Промыслом Божиим, действием Духа Святого Вы были приобщены к сонму священнослужителей Русской Православной Церкви. Ваш незабвенный приснопамятный учитель митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим, провидя в вас будущего светоча Русской Православной Церкви, через возложение своих рук и молитву низвел на Вас особые благодатные дары, которые и помогают нам, священнослужителям, в нашем подвиге, – сказал, в частности, митрополит Григорий. – С тех пор Вы всего себя отдали священнослужению, и прошедшие 55 лет свидетельствуют о ревностном подвиге, который Вы несете. Для всех нас, священнослужителей Русской Православной Церкви, Вы являетесь примером подлинного служения, примером того, как человек должен себя отдавать на служение Богу».

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом, в котором, в частности, отметил:

«Всех вас сердечно благодарю за молитву обо мне, за то, что сегодня мы вместе совершили Божественную литургию. И я чувствовал, что молится сегодня за меня не только благочестивая паства под сводами этого храма, но и многие-многие в нашей Церкви. Ведь соборная молитва за Патриарха выражается не только в уставном поминовении за каждым богослужением – знаю, что к этому уставному поминовению люди прикладывают и сердечное воздыхание ко Господу о вспомоществовании Патриарху в несении его креста.

55 лет назад – я хорошо помню тот день – служба совершалась в Троицком соборе Александро-Невской лавры. В ожидании диаконской хиротонии я, как и полагается, стоял перед иконостасом с сосудом для архиерейского омовения и вдруг услышал прокимен: Благовестите день от дне спасение Бога нашего. И меня прямо какой-то силой пронзило. Я сказал самому себе: вот это и должен быть символ твоей жизни, это должно быть знамение твоей жизни – благовестить день от дне спасение Бога нашего.

И Господь споспешествовал так, что на всех тех местах, куда Священноначалие по промыслу Божию направляло меня, будь то Ленинградские духовные школы, Смоленская епархия, далее ответственное служение председателя Отдела внешних церковных связей, а затем и Патриаршее служение, – в течение всего этого времени я чувствовал помощь Божию. Чувствовал, что Господь помогает мне благовествовать. И не только во время церковной проповеди, но и когда я стремлюсь включить благовестие во все деяния, которые Патриарх должен совершать, потому что только тогда они наполняются спасительным содержанием. Даже дела административные, хозяйственные, дисциплинарные и многие другие обретают спасительное значение для людей и для самого Патриарха именно тогда, когда наполняются силой благодати Божией. С этими словами – Благовестите день от дне спасение Бога нашего – я и живу до сегодняшнего дня».

Затем состоялось вручение Патриарших наград.

Во внимание к усердным архипастырским трудам, в память 15-летия служения в Московской Патриархии викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, заместителю управляющего делами Московской Патриархии архиепископу Зеленоградскому Савве была вручена памятная панагия.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, исполняющий обязанности ректора Сретенской духовной академии игумен Иоанн (Лудишев) был удостоен ордена святителя Макария, митрополита Московского, III степени.

По традиции после богослужения в праздник Благовещения Святейший Патриарх Кирилл вместе участниками молодежного движения «Патриаршие добровольцы» и благочестивыми верующими выпустил в небо голубей со ступеней Благовещенского собора.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Константино-Еленинский женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Казанская Амвросиевская женская пустынь