В Неделю 2-ю по Пасхе Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Литургию в Киево-Печерской лавре

9 мая 2021 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Васильковский Николай, епископ Барышевский Виктор, епископ Бородянский Марк, духовенство обители и гости в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал о различных видах веры – вере ума и вере сердца. По словам владыки, вера сердца доступна всем, ведь она приобретается исполнением заповедей Божиих.

«Пусть Господь молитвами святого апостола Фомы, укрепляет в нас веру – веру сердца, чтобы мы поступали по священными законам, по тем заповедям, которые дал миру Спаситель и которые ведут человека к благословению уже здесь, на земле, и к вечному спасению на Небе во Христе Иисусе Господе нашем», – пожелал Предстоятель УПЦ.

За Литургией священнослужители вознесли молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о выздоровлении больных и врачей. Также помолились за упокой всех, кто приложил усилия для достижения победы над фашизмом и тех, кто погиб в годы Второй мировой войны.

По окончании богослужения митрополит Онуфрий возглавил заупокойную литию в Успенском соборе Лавры.

Произнеся отпуст, Блаженнейший владыка поздравил верующих с праздником Воскресения Христова и Днем Победы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь