В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

16 мая 2023 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В начале заседания члены Священного Синода выразили глубокую благодарность Президенту Российской Федерации В.В. Путину за принятые решения о возвращении Церкви иконы Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым, а также исторической раки святого благоверного великого князя Александра Невского.

В рамках заседания участники Священного Синода Русской Православной Церкви обсудили порядок назначения на должность и освобождения от должности ректоров семинарий, игуменов и игумений обителей в особенных случаях (журнал № 39).

В Московскую Патриархию неоднократно обращались архиереи с просьбой об указаниях относительно порядка освобождения от должности ректоров семинарий, наместников, игуменов и игумений обителей в случае их нахождения под церковным судом или в связи с длительной болезнью, препятствующей исполнению обязанностей, а также о порядке назначения на упомянутые должности в перечисленных случаях или в случае кончины должностного лица.

Согласно Уставу Русской Православной Церкви, епархиальные архиереи вправе издавать указы о назначении или освобождении лиц, замещающих упомянутые должности, на основании решения Священного Синода (пункт л статьи 18 главы XVI).

Члены Священного Синода постановили:

1. В целях обеспечения уставной деятельности епархиальных монастырей и духовных семинарий епархиального подчинения, в исключительных случаях, в том числе в связи с тяжелой и препятствующей исполнению обязанностей болезнью наместника (игумена, игумении) монастыря, ректора духовной семинарии или нахождением его (ее) под церковным судом, епархиальный архиерей вправе на основании письменного согласия (резолюции) Патриарха Московского и всея Руси и с последующим изданием Священным Синодом соответствующего определения указом освободить наместника (игумена, игумению) епархиального монастыря, ректора духовной семинарии епархиального подчинения от должности.

2. В случае смерти наместника (игумена, игумении), ректора духовной семинарии, а также при освобождении его (ее) от должности на основании определения Священного Синода или в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящего определения, епархиальный архиерей вправе на основании письменного согласия (резолюции) Патриарха Московского и всея Руси и с последующим изданием Священным Синодом соответствующего определения указом назначить сроком на один год (с правом продления полномочий) на должность исполняющего обязанности наместника (игумена, игумении) епархиального монастыря, ректора духовной семинарии епархиального подчинения (с внесением сведений о нем (о ней) в соответствующие государственные реестры юридических лиц).

3. Утвердить соответствующие изменения в типовые уставы епархиальных монастырей.

4. Внести предложения о соответствующих изменениях в Устав Русской Православной Церкви на рассмотрение Архиерейского Собора.

Кроме того, Синод заслушал рапорт митрополита Каширского Феогноста, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, относительно поступивших прошений епархиальных Преосвященных (журнал № 44).

Члены Священного Синода постановили:

1. В связи с прошением Преосвященного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия назначить монахиню Ефросинию (Берлизову) на должность игумении Староладожского Успенского девичьего монастыря села Старая Ладога Волховского района Ленинградской области.

2. В связи с прошением Преосвященного митрополита Ярославского и Ростовского Вадима назначить монахиню Авраамию (Сорокину) на должность игумении Авраамиево-Богоявленского женского монастыря города Ростова Великого Ярославской области.

3. В связи с прошением Преосвященного митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, временно управляющего Минусинской епархией, назначить монахиню Афанасию (Кухленко) на должность игумении Вознесенского женского монастыря села Кочергино Курагинского района Красноярского края.

4. В связи с прошением Преосвященного митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа назначить игумена Августина (Неводничека) на должность наместника Спасо-Преображенского Посольского мужского монастыря села Посольское Кабанского района Республики Бурятия.

5. В связи с прошением Преосвященного митрополита Новосибирского и Бердского Никодима освободить игумению Надежду (Еремину) от должности игумении Покровского Александро-Невского женского монастыря рабочего поселка Колывань Новосибирской области и назначить на эту должность монахиню Марию (Гурвич).

6. В связи с прошением Преосвященного епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия освободить епископа Россошанского и Острогожского Дионисия от должности игумена Серафимо-Саровского мужского монастыря села Новомакарово Грибановского района Воронежской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь