В издательстве Библейско-богословского института св. апостола Андрея вышла в свет книга «Русское монашество и миссия»

В издательстве Библейско-богословского института св. апостола Андрея вышла в свет книга священника Алексия Максимова «Русское монашество и миссия».

В тысячелетней истории русского христианства культурная и цивилизационная роль монашества очевидна и неоспорима. Однако в отечественной богословско-исторической мысли утвердилось восприятие монашеской жизни прежде всего как созерцательной, далёкой от миссионерства.

Представления о «миссионерской неактуальности» аскетической жизни распространены в церковных кругах и в самом монашестве. Именно это и побудило автора предпринять исследование, в котором хорошо известные исторические факты рассматриваются с принципиально иной, миссиологической точки зрения, в результате чего предстают в новом свете. Основополагающий тезис автора заключается в том, что путь монаха к духовному совершенству, к обожению имеет миссионерское значение, и только исходя из этого, считает автор, можно по-настоящему понять миссию монашества.

В предисловии к книге митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в частности, отметил:

«Искренне надеюсь, что эта монография, написанная с нескрываемой любовью к монашеству и обеспокоенностью о более глубоком и христоцентричном понимании церковной миссии, станет не только интересным, но и полезным чтением, равно как и весомым вкладом, способным обогатить современное отечественное богословие».

Купить книгу можно на сайте Издательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь