В Иверско-Серафимовском монастыре г. Алма-Аты отпраздновали 20-летие учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии

17 мая 2019 года чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы была принесена из Караганды в Алма-Ату.

Из международного аэропорта Алма-Аты святыня была перевезена в Софийский собор Иверско-Серафимовского женского монастыря южной столицы Казахстана, где встретить древний образ Пресвятой Богородицы собрались священнослужители и многочисленные верующие. Под пение тропаря «Христос воскресе из мертвых» иерархи вынесли чудотворную икону из алтаря собора и установили киот в центре храма, после чего начался молебен, который возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

18 мая, в день памяти великомученицы Ирины и преподобного Иакова Железноборовского, празднование в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря г. Алма-Аты была совершена Божественная литургия пасхальным чином, освятившая празднование в южной столице страны 20-летия Астанайской и Алма-Атинской епархии.

Праздничную Литургию возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Главе Казахстанского митрополичьего округа сослужили: митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Единецкий и Бричанский Никодим (Православная Церковь Молдовы), викарий Варшавской епархии епископ Гайновский Павел (Польская Православная Церковь), викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион.

Также среди сослужащих присутствовали: благочинный приходов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, благочинный приходов Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев), благочинный Уральского церковного округа Уральской епархии игумен Дионисий (Козулев), секретарь Единецко-Бричанской епархии протоиерей Адриан Котелеа, секретарь епископа Гайновского протоиерей Павел Стерлингов; сопровождающие в паломничестве Феодоровскую икону Богородицы клирики Костромской митрополии: настоятель Петропавловского храма Костромы протоиерей Сергий Степанов, ключарь Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора протоиерей Владимир Воронин, древлехранитель Костромской епархии иерей Михаил Мостовой, клирик Воскресенского собора Костромы иеродиакон Иоасаф (Синявин), клирик Богоявленско-Анастасиина собора диакон Сергий Бахтин; руководители отделов и комиссий Казахстанского митрополичьего округа в священном сане; благочинные, настоятели храмов и духовенство Алма-Атинской епархии; клирики, прибывшие с архипастырями.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; настоятельница Свято-Троицкого Никольского монастыря Ташкента игумения Екатерина (Мальгина); и.о. настоятельницы Петропавловского монастыря Павлодара монахиня Серафима (Болибок); сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; казачество; студенты Алма-Атинской православной духовной семинарии; благотворители епархии. Почтить великую святыню православия собрались многочисленные верующие.

Почетными гостями праздника стали: губернатор Костромской области С.К. Ситников, генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Е.П. Бобров, генеральный директор Первого канала «Евразия» С.В. Киселев.

Богослужебные песнопения исполняли: хор Казахстанского митрополичьего округа под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова, хор духовенства Алма-Атинской епархии и хор Софийского собора под управлением О.Г. Шульженко.

Архипастыри вознесли молитву о единстве святого православия, сохранении Церкви от разделений и расколов и о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе было оглашено обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю принесения в Казахстан чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.

В завершение Литургии духовенство, хор и верующие совершили славление Пресвятой Богородице перед Ее чудотворным образом и пропели стихиры Святой Пасхи.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе и епископату Казахстанского митрополичьего округа, гостям архипастырям; лидеру нации Н.А. Назарбаеву; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

Управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий от всех участников праздника поздравил митрополита Александра с радостью принесения в Алма-Ату чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери и днем рождения:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка митрополит Александр, Христос воскресе! Разрешите от имени Синода Православной Церкви Казахстана, гостей-архипастырей, духовенства и верующих Митрополичьего округа поздравить Вас с днем рождения.

В эти светлые пасхальные дни Ваш личный праздник и праздник Ваших близких, друзей и соработников сегодня многократно увеличен благодаря священному событию инициатором и организатором которого Вы стали: в южную столицу Казахстана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принесена Великая Паломница чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы. Всем хорошо известно, что на протяжении многих лет Вы были хранителем этой чудотворной святыни, и мы знаем о том, что Пресвятая Богородица за Вашу любовь к Ней всегда с Вами, благословляет Вас, помогает Вам, вспомоществует Вам в Ваших делах, в Вашем служении Церкви и народу Божию. В этот торжественный для Вас и всей казахстанской паствы день разрешите пожелать Вам, чтобы заступничество, милость и помощь Пресвятой Владычицы Богородицы никогда Вас не оставляла. Многая и благая летам Вам, Ваше Высокопреосвященство! Ис полла эти деспота! Христос воскресе!»

В ответном слове митрополит Александр поблагодарил архипастырей, прибывших на торжества, священнослужителей, монашествующих и мирян за благопожелания и испросил у всех участников богослужения сугубых молитв о ниспослании помощи Божией в своем дальнейшем служении Церкви Христовой на Казахстанской земле.

Глава Казахстанского митрополичьего округа поздравил иерархов, духовенство и верующих с празднованием 20-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии и радостью принесения в столицу страны мироточивого образа Царицы Небесной:

«С каким глубоким внутренним содержанием продолжают звучать слова апостольского приветствия гимн жизни, гимн победы Господа над смертью Христос воскресе! Этот священный возглас раздается на небе и на земле, звучит на разных языках во всем мире. В дни Святой Пасхи мы прославляем Христа Воскресшего, Христа Победителя смерти и Начальника жизни. Сегодня наша радость многократно усугубляется присутствием в южной столице Казахстана чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы Великой Паломницы, которая совершает свое путешествие на просторах Великой Степи по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Древнему лику Преблагословенной Владычицы поклонились верующие в Кокчетаве, Нур-Султане, Караганде, а сегодня мы встречаем Заступницу усердную здесь, в Алма-Ате. Благодарю за поздравление, которое произнес управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий по случаю дня моего рождения. Мой личный праздник приходится на празднование в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" и память костромского святого преподобного Иакова Железноборовского и великомученицы Ирины. Всегда прошу Царицу Небесную и этих святых, чтобы они предстательствовали на Небе, дабы милость Божия не оставила меня в служении, вверенном Церковью моему недостоинству. Благодарю Господа и Бога моего за все милости и щедроты, которые были явлены в продолжение всех 62-х лет моей жизни.

Благодарю вас, братья и сестры, что Вы пришли в этот день в храм и вместе мы помолились Господу. Всякое посещение церкви Божией это урок благочестия для человеческой души, открывающий нам красоту Горнего мира, дающий силы быть настоящими христианами. Храм небо на земле, где человек ощущает присутствие своего Творца, где чувствуется близость мира Заступницы, Владычицы Державной, где силы небесные вместе с нами просят Бога о том, чтобы Он благословил щедротами бытие людей, где святые угодники возносят молитвы Создателю, чтобы даровал Он милость Своему народу, Своим детям.

С праздником Пасхи вас вновь и паки поздравляю! С радостным, светлым торжеством, утверждающим нас в вере, без которой невозможно угодить Богу, прилагающим нам надежду, которая окрыляет каждого человека на земном пути, и дарующим любовь, которую мы должны являть Творцу через милосердие к ближним!

Годы, которые проведены мною здесь, на Казахстанской земле, время многих щедрот Господа ко всем нам, и за это слава Ему, хвала от всей души. Слова искренней благодарности и всем, с кем мы вместе идем по жизни, с кем шествуем от земли к небу, от временного к вечному. Пусть Господь утвердит нас на спасительном пути. Храни вас всех Бог. Христос воскресе!»

После Литургии в Софийском соборе началось совершение молебнов перед чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери.

Охрану и порядок в Софийском соборе и на территории монастыря обеспечивали казаки Союза казаков Семиречья во главе с атаманом В.С. Шихотовым. Видеозапись богослужения производилась православной телестудией «Семиречье» (директор заслуженный работник культуры В.Л. Посаднева); фотофиксацию осуществлял А. Резник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка