В Горненском монастыре в Иерусалиме отметили престольный праздник

3-4 июля 2021 года в Горненском женском монастыре в Иерусалиме прошли торжества, посвященные престольному празднику главного храма обители – собора Всех святых, в земле Русской просиявших.

Всенощное бдение и Божественную литургию в соборе Всех святых, в земле Русской просиявших, совершил начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) в сослужении клирика Горненского монастыря иеромонаха Иннокентия (Беспалова), клирика Татарстанской митрополии иеромонаха Павла (Кузнецова) и клирика Миссии диакона Илии Драчука.

В торжествах приняли участие настоятельница Елеонского Вознесенского монастыря игумения Варвара (Новикова) с сестрами и многочисленные прихожане из разных городов Израиля и Палестины.

На богослужении присутствовал управляющий Паломническим домом Русской духовной миссии в Вифлееме Ю. А. Ромашук.

По окончании Литургии был совершен торжественный крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением молящихся освященной водой.

Перед амвоном собора Всех святых было провозглашено уставное многолетие, после чего архимандрит Александр обратился к собравшимся с поздравительным словом.

Начальник Миссии также вручил Патриаршую грамоту Ю. А. Ромашуку – во внимание к усердным трудам на благо святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения.

Настоятельница Горненского женского монастыря игумения Екатерина (Чернышева) высказала слова благодарности архимандриту Александру и преподнесла ему святую просфору.

Затем духовенство, сестры и прихожане торжественным шествием проследовали в храм Казанской Божией Матери, где хор исполнил стихиры русским святым, а архимандрит Александр прочитал молитву.

Торжества завершились праздничной трапезой.

Материалы по теме

Публикации:

Игумения Екатерина (Чернышева)
Игумения Екатерина (Чернышева)
Игумения Екатерина (Чернышева)
Игумения Екатерина (Чернышева)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь