В Горненском монастыре в Эйн-Кареме состоялись VI Антониновские чтения

17 ноября 2022 года во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви в рамках Рождественских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в Горненском женском монастыре в Эйн-Кареме прошла научно-образовательная конференция – VI Антониновские чтения, традиционно проводимые Русской духовной миссией в Иерусалиме. В работе конференции приняли участие духовенство Миссии, сестры и трудницы Горненской обители.

Перед началом заседания участники форума совершили литию на могиле приснопамятной игумении Георгии (Щукиной) и поклонились местночтимому чудотворному Казанскому образу Божией Матери.

Работу конференции открыл начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов). Он обратился к собравшимся с приветственным словом, а затем прочел доклад «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Архимандрит Александр (Елисов) напомнил монашествующим участникам конференции о сути духовной жизни в целом и личной борьбе христианского подвижника со злом как внутри самого себя, так и во внешнем мире в его антихристианских проявлениях, а также об основах монашеского призвания и духовного делания.

Секретарь Миссии игумен Никон (Головко) выступил с докладом «Церковно-исторический и политический аспекты формирования и бытия Русской Палестины», который в краткой форме отражает содержание первой главы его кандидатской диссертации, опубликованной на сайте Общецерковной аспирантуры. Затем состоялось обсуждение доклада.

В завершение архимандрит Александр (Елисов) вручил участникам конференции иллюстрированный альбом «175-летие Русской духовной миссии в Иерусалиме», изданный Миссией по итогам юбилейного года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь