В Горненском монастыре отметили престольный праздник главного монастырского собора

21 июня 2020 года в Горненском женском монастыре в Эйн-Кареме при соблюдении всех карантинных требований Министерства здравоохранения Израиля состоялись торжества, посвященные престольному празднику главного храма обители – собора Всех святых в земле Русской просиявших.

Божественную литургию в соборе Всех Русских святых совершил Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) в сослужении клириков обители протоиерея Виктора Мнояна и иеромонаха Иннокентия (Беспалова), а также казначея РДМ иеромонаха Афанасия (Букина) и клирика Миссии диакона Илии Драчука.

После отпуста Божественной литургии собор духовенства совершил торжественный крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением молящихся святой водой, затем перед амвоном собора Всех святых было провозглашено уставное многолетие, после чего архимандрит Александр (Елисов) обратился к молящимся с пастырским словом, посвященным празднику.

По окончании богослужения процессия духовенства и монашествующих Горненской обители направилась в монастырскую трапезную, где был дан праздничный прием.

Согласно нормам, рекомендованным Минздравом Израиля в связи с пандемией коронавируса, Горненский женский монастырь в Эйн-Кареме продолжает оставаться в самоизоляции, богослужения в монастыре проходят в закрытом режиме при участии только насельниц обители.

Материалы по теме

Публикации

Игумения Екатерина (Чернышева)
Игумения Екатерина (Чернышева)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Макарьева пустынь