В Дамаске открыли выставку о двух пострадавших в наши дни монастырях – на Донбассе и в сирийской Маалюле

18 октября 2022 года в Национальной опере в Дамаске (Сирия) открылась выставка «Маалюля – Никольское: перекличка судеб». Экспозиция посвящена обители святой Феклы в сирийской Маалюле и Николо-Васильевскому монастырю в Никольском на Донбассе.

В декабре 2013 года Маалюля была захвачена боевиками «Джебхат ан-Нусры» (запрещенная в РФ террористическая организация – прим.). Террористы убивали местных жителей, стреляли по крестам монастыря; они подожгли храм, осквернили иконы, взорвали место захоронения святой Феклы. В заложники были захвачены тринадцать монахинь и три послушницы вместе с игуменией, они пробыли в плену у боевиков почти 100 дней. Детей из монастырского приюта удалось спасти и вывезти в Дамаск.

Николо-Васильевский монастырь в селе Никольском на Донбассе прицельно обстреливается украинской армией с марта 2022 года. В обители не осталось ни одного целого здания. Разрушены храмы. Сбиты кресты с куполов. Есть погибшие среди монахинь, а также среди беженцев, укрывавшихся в монастыре. 13 июля под обстрелом удалось спасти и вывезти стариков из монастырской богадельни и беженцев с детьми.

В экспозиции представлены фотографии из двух пострадавших обителей, а также раненые иконы монастырей в Маалюле и Никольском.

Выставка организована Правительством Москвы и Всероссийской организацией ветеранов «Боевое братство» в рамках работы конференции российского и сирийского межведомственных координационных штабов по возвращению беженцев и восстановлению мирной жизни.

В церемонии открытия приняли участие: спецпредставитель Президента России по сирийскому урегулированию А.Л. Лаврентьев; спецпредставитель Президента РФ по развитию отношений с Сирийской Арабской Республикой, посол России в Сирии А.В. Ефимов; министр иностранных дел ДНР Н.Ю. Никонорова; несущий служение в монастыре святой Феклы в Маалюле архимандрит Матфей (Ризк), депутаты Народного Совета Сирийской Арабской Республики, члены межведомственной делегации, принимающей участие в работе заседания координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев и восстановлению мирной жизни в САР.

Материалы по теме

Публикации

Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)
Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь