У насельников Киево-Печерской лавры отобраны последние два храма

17 февраля 2026 года в Успенской Киево-Печерской лавре сотрудники национального заповедника срезали замки еще в двух храмах Нижней лавры – Крестовоздвиженском и Теплом, сообщил адвокат Лавры протоиерей Никита Чекман. Таким образом братия обители лишилась доступа к последним церквям, где еще совершались богослужения.

Этот инцидент – очередной эпизод в серии событий, связанных с переходом контроля над помещениями и имуществом Киево-Печерской лавры. Так, ранее Министерство культуры Украины передало в безвозмездное пользование представителям «Православной церкви Украины» два первых корпуса на территории Нижней лавры. Речь идет о 49-м и 70-м корпусах – резиденции Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины и канцелярии Киевской митрополии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Домнинский женский монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев
Борисоглебский мужской монастырь п. Борисоглебский
Свято-Троицкий Параскевиевский Топловский женский монастырь
Богородице-Тихвинский женский монастырь поселка Приютово
Свято-Благовещенский женский монастырь г. Киржача
Кунгурский Иоанно-Предтеченский женский монастырь
Женский монастырь в честь Корсунской иконы Божией Матери на Сапун-Горе
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято - Георгиевский женский монастырь близ станицы Ессентукской
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь