Суд заменил наместнику Святогорской лавры митрополиту Святогорскому Арсению круглосуточный арест на ночной

11 июня 2026 года, в день памяти святителя Луки Крымского, состоялось очередное заседание Чечеловского районного суда г. Днепр по делу наместника Свято-Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения.

В этот день братия Лавры и сестры лаврских скитов отслужили соборный молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Святогорская».

На слушании суд рассматривал вопрос дальнейшей меры пресечения для владыки Арсения, поскольку срок предыдущей меры уже заканчивается.

Прокуроры ходатайствовали о продлении на два месяца круглосуточного домашнего ареста. В свою очередь сторона защиты настаивала на замене круглосуточного домашнего ареста на ночной.

Митрополит Арсений и его адвокаты участвовали в слушании в режиме видеоконференции. Также к заседанию подключилась депутат Верховной Рады Украины Виктория Гриб. В зал суда поддержать владыку пришли духовенство и верующие Украинской Православной Церкви.

Одним из главных аргументов адвокатов и митрополита Арсения в пользу ночного ареста было то, что для восстановления здоровья после операции на сердце владыке необходимо иметь бо́льшую свободу передвижения, чем та, что доступна в случае круглосуточного ареста. «В рекомендациях, данных мне кардиохирургами, сказано, что в процессе реабилитации мне необходимо выходить на воздух на пешие прогулки. Конечно, дом, в котором я пребываю, больше, чем камера 2,5 на 5 метров в СИЗО, где я был почти два года и где находилось одновременно по 4-6 человек, но у меня нет возможности выходить на какие-то прогулки, моя физическая активность ограничена. А последняя необходима для восстановления здоровья после операции и тюремного заключения», – сказал архиерей.

Кроме того, как подчеркнули адвокаты, за владыкой Арсением не зафиксировано ни одного нарушения возложенных на него процессуальных обязательств. Этим архиерей подтвердил, что не собирается уклоняться от суда или влиять на свидетелей.

В своем слове митрополит Арсений также, в частности, в очередной раз указал, что не признает своей вины. «Жизнь ради паствы и народа Украины – вот единственная моя „вина“ перед народом Украины. Но почему-то 33 года моего священства прокуратура не принимает во внимание, и на каждом судебном заседании из уст прокуроров звучат какие-то придуманные обвинения», – сказал митрополит.

Выслушав стороны обвинения и защиты, судья Т.В. Безрук постановила продлить меру пресечения на два месяца, до 11 августа, но при этом заменить круглосуточный арест на ночной. Таким образом, отныне владыка Арсений обязан находиться в месте домашнего ареста с 22:00 до 6:00, а в остальное время суток свободен в передвижении.

Решение суда вступило в силу в день принятия.

Следующее заседание Чечеловского суда по делу владыки Арсения должно состояться 30 июня. Начало слушания в 10:00.

Насельники Святогорской лавры благодарят всех за молитвы и просят не оставлять митрополита Арсения и братию Лавры без молитвенной поддержки и в дальнейшем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь в честь Преображения Господня
Женский монастырь в честь Всех святых, в земле Русской просиявших в пгт. Атамановка
Свято-Знаменский Абалакский мужской монастырь
Авраамиев Богоявленский женский монастырь
Димитриевский мужской монастырь, г. Оренбург
Ксение-Покровский женский монастырь г. Яровое
Спасо-Влахернский женский монастырь с.Деденево
Женский монастырь Владимирской иконы Божией Матери поселка Протасы
Свято-Владимирский мужской монастырь на истоке Днепра
Свято-Покровский мужской монастырь города Корсакова