Состоялось собрание монашествующих Череповецкой епархии

11 февраля 2019 года под председательством епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана состоялось собрание монашествующих Череповецкой епархии. В собрании приняли участие настоятель Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского  мужского монастыря игумен Иов (Чернышев), настоятельница Ново-Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Кирилла (Червова), монашествующие епархии.

Участники собрания, ссылаясь на опыт прп. Пимена Угрешского, решили установить в обителях совершение чина о панагии. Также было принято решение об учреждении архиерейского подворья при храме во имя иконы Божией Матери бывшего Парфеновского монастыря.

В рамках работы совещания его участники были ознакомлены с принятым Священным Синодом документом  «Священнослужение монахов в женских монастырях». Были обсуждены вопросы развития обителей и архиерейских подворий, перспективы открытия новых монастырей. Участники собрания активно задавали насущные вопросы о монашеской жизни и получали на них ответы от владыки Флавиана. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Богословский монастырь в с. Пощупово
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Никольский женский монастырь села Волосово
Горне-Успенский женский монастырь г. Вологды
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Верхне-Чусовская Казанская Трифонова женская пустынь
Мужской монастырь в честь Успения Божией Матери г. Читы
Свято-Воскресенский мужской монастырь в поселке Иструть
Никольский женский монастырь г. Приволжска
Никольский мужской монастырь в рабочем поселке Саргатское