Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

По итогам Епархиального собрания г. Москвы, которое состоялось 22 декабря 2022 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, было принято постановление.

1. Архиереи, духовенство, монашествующие и миряне Московской епархии вкупе со своим епархиальным архиереем – Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом обращаются с молитвой ко Господу и Спасителю мира Иисусу Христу, всегда промышляющему о Церкви. Участники епархиального собрания, обращая свои мысли к вооруженному противостоянию на пространстве Святой Руси, молят Бога, да умилосердится Он над всем народом нашим, в скорбных обстояниях сущим, и дарует всем нам глубокий и неотъемлемый мир, а души воинов, на поле брани живот свой положивших, и мирных людей, в годину скорби безвинно смерть принявших, да упокоит. Епархиальное собрание призывает весь клир, монашествующих и мирян Московской епархии возносить – согласно благословению Предстоятеля Церкви – усиленную молитву о Святой Руси, осознавая, при этом, что беды, находящие на народы, должны восприниматься христианами как повод к сугубому обращению к Господу.

2. Собрание выражает поддержку Святейшему Патриарху и Священному Синоду в их заботе о единстве Русской Православной Церкви и разделяет их обеспокоенность гонениями, воздвигаемыми на Украине против тех, кто стремится к сохранению этого единства. Собрание призывает всех православных христиан Московской епархии к молитве о единстве Церкви и об ограждении верных чад ея, на Украине сущих, от зла раскола.

3. Члены епархиального собрания обращаются со словами благодарности к Святейшему Патриарху за его неизменное деятельное попечение о жизни московских священнослужителей и прихожан, в том числе о строительстве новых храмов, возведение которых осуществляется при финансовом участии Московской Патриархии, под личным наблюдением и попечительством Его Святейшества, а также о реставрации и возрождении древних московских святынь.

4. Епархиальное собрание выражает благодарность епархиальному совету за его работу на протяжении трех минувших лет и просит своего епархиального архиерея – Святейшего Патриарха Кирилла – утвердить избрание действующего состава епархиального совета еще на один уставной срок. Епархиальное собрание благодарит епархиальные отделы и комиссии за их активную работу в истекшем году и одобряет решение епархиального совета об учреждении епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, а также епархиального миссионерского отдела.

5. Собрание утверждает предложенные епархиальным советом в качестве вариативных следующие темы викариатских пастырских конференций в 2023 году:

а) Поведение пастыря в условиях острых политических событий и социальных нестроений. Гражданская позиция пастыря.

б) Искушения в пастырском служении и их преодоление.

в) Особенности пастырского окормления пожилых людей.

г) Самообразование клирика Московской епархии: приоритеты, особенности, практические рекомендации.

д) Этика межличностных отношений священнослужителей и приходских тружеников.

6. Епархиальное собрание поручает епархиальному совету взять под контроль исполнение поручения Святейшего Патриарха епархиальной богослужебной комиссии внести предложения относительно практики богослужебного почитания в Московской епархии святых, в земле Московской просиявших, особенно когда Священным Синодом утверждаются особые гимнографические тексты таким святым. Также собрание поручает епархиальному совету разработать порядок рассмотрения кандидатов на поставление во чтеца в викариатствах Первопрестольного града.

7. Собрание благодарит всех клириков и мирян, которые оказывают деятельную помощь пострадавшим мирным жителям в зоне вооруженного противостояния, и призывает к дальнейшим усилиям по сбору средств и вещей для пострадавших. Собрание также выражает благодарность приходам и монастырям, оказывающим материальную помощь воинам, выполняющим свой ратный долг.

8. С особенными словами благодарности епархиальное собрание обращается к тем священнослужителям Московской епархии, которые, понимая, что могут положить душу свою за други своя (срав. Ин. 15:13), совершают поездки в зону боевых действий для пастырского окормления воинов и для осуществления гуманитарных миссий.

9. Члены епархиального собрания считают особенно важным поручение, данное Святейшим Патриархом Синодальному отделу по взаимодействию с Вооруженными силами, Синодальному отделу по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, а также Правовому управлению Московской Патриархии относительно решения вопроса о социальных гарантиях для клириков, духовно окормляющих Вооруженные силы на территории конфликта, и для их семей, а также поручение относительно урегулирования ситуации с освобождением священнослужителей от мобилизации с учетом канонических норм Православной Церкви. Епархиальное собрание выражает надежду на взаимопонимание с представителями органов государственной власти по этим темам.

10. Московское духовенство приветствует усилия многих настоятелей, наместников и игумений, направленные на сохранение и реставрацию предметов церковной старины, находящихся в храмах и монастырях Московской епархии. При этом Службе епархиального древлехранителя надлежит представить Святейшему Патриарху через епархиальный совет конкретные предложения, направленные на развитие этой работы.

11. Собрание считает важным усилить пастырскую работу с преподавателями и учащимися средних специальных учебных заведений и поручает епархиальному отделу религиозного образования озаботиться этим направлением церковной деятельности.

12. Архиереи, священники, диаконы, монашествующие и миряне Московской епархии, участвующие в ежегодном епархиальном собрании под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, едиными устами и единым сердцем воздавая честь, хвалу и славу Троице Единосущней и Нераздельней, молятся, да хранит Господь Церковь Русскую и верных ее чад, подавая силы к дальнейшим трудам, «дабы во всем прославлялся Бог чрез Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь» (1 Пет. 4:11).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка