Первой православной монахине Филиппин дали имя в честь святой княгини Ольги

7 февраля 2023 года в Филиппинско-Вьетнамской епархии Русской Православной Церкви состоялось историческое событие – постриг первой на Филиппинах православной монахини.

Митрополит Манильский и Ханойский Павел, управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией, совершил постриг в малую схиму инокини Марии (Буниел) с наречением имени Ольга в честь святой равноапостольной княгини Ольги, сообщает сайт Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии. Чинопоследование монашеского пострига состоялось в храме блаженной Матроны Московской в городе Давао – центральном городе на филиппинском острове Минданао.

После совершения пострига митрополит Павел обратился к монахине Ольге:

«Мы сейчас все молились о том, чтобы Господь принял твои труды, твои молитвы, твоё чаяние души о Господе, и я знаю, что ты всё делаешь и будешь делать, и даст Бог, будешь еще трудиться на ниве Христовой, спасаясь сама и преподавая образ спасения окружающим тебя. В молитве при принятии пострига говорится о свете Христовом, чтобы те, кто посвятил жизнь свою Христу, сияли как светильники, освещая всё вокруг себя. Здоровья тебе физического и духовного, сил, чтобы Господь и твоя небесная покровительница хранила тебя, помогая на жизненном пути.

Я вижу в этом промысел. Как княгиня Ольга принесла святое православие на Русь, так и ты, матушка, принимая постриг, подвиг первой монахини на Филиппинах, принесешь православие всем, с кем будешь встречаться на жизненном пути. И ты это послушание уже выполняешь. Помогай тебе Господь, по молитвам небесной покровительницы равноапостольной княгини Ольги, Господь да укрепит твои силы, чтобы все невзгоды со здравием прошли мимо, чтобы Господь тебя исцелил на долгие годы служения Ему».

Краткая справка

Монахиня Ольга (Буниел Ричел (Мария)), родилась 14 октября 1977 года в городе Кидапаван, Филиппины. Ричел выросла в далекой от религии семье, но посещала протестантскую церковь и с детства мечтала посвятить жизнь Богу.

В 2015 году приняла крещение с именем Екатерина в Православной Церкви. По благословению Патриаршего Экзарха Юго-Восточной Азии митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия проходила послушание в Николаевском женском монастыре на Украине, где приняла иноческий постриг с именем Мария в честь преподобной Марии Радонежской.

Будущая монахиня крестилась в один день с родным братом Ренато, получившим имя в честь святого Романа Сладкопевца. Сейчас священник Роман Буниел служит настоятелем прихода Воскресения Христова города Генерал Сантос на Филиппинах. Богослужебную практику он проходил в Ханты-Мансийске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь