Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества, посвященные памяти преподобномученика Афанасия Брестского

18 сентября 2020 года, в день памяти преподобномученика Афанасия Брестского, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил Божественную литургию в Афанасиевском мужском монастыре в городе Бресте – на месте мученической кончины святого (1648 г.).

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, духовенство Брестской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Брестской епархии (регент – протоиерей Валерий Грицук).

За богослужением молились настоятельница Рождество-Богородицкого женского монастыря, что на Госпитальном острове Брестской крепости, игумения Александра (Жарин), настоятельница женского монастыря Всемилостивого Спаса в г. Кобрине Брестской области игумения Евфросиния (Куракевич).

На богослужении присутствовали председатель Брестского городского исполнительного комитета Александр Рогачук, первый заместитель председателя Брестского городского исполнительного комитета Вадим Кравчук, начальник Управления идеологической работы и по делам молодежи Брестского горисполкома Геннадий Иванчин, заместитель начальника управления идеологической работы и по делам молодежи Брестского горисполкома Денис Силивоник, директор Брестского филиала РУП «Белпочта» Валентина Пух.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви, сохранении Церкви от разделений и расколов, о прекращении распространения коронавирусной инфекции, о мире и благополучии белорусского народа.

По сугубой ектении владыка Вениамин вознес молитвы о белорусском народе и о преодолении коронавирусной инфекции.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма Рождества Христова в городе Бресте протоиерей Евгений Лихота.

По заамвонной молитве архипастыри совершили славление преподобномученику Афанасию у иконы с частицей его мощей.

Архиепископ Брестский Иоанн поблагодарил митрополита Вениамина за визит на Брестскую землю и совершение Литургии на месте мученической кончины святого Афанасия Брестского.

Первый заместитель председателя горисполкома Вадим Кравчук отметил особое значение подвига преподобномученика Афанасия в истории Бреста.

Архиепископ Могилевский Софроний, уроженец Бреста, поделился рассуждениями о духовной культуре своей родной земли.

Митрополит Вениамин призвал молящихся подражать святому Афанасию в мужественном стоянии за веру Христову, возрастая в любви к Богу и ближним.

Далее архипастыри, представители городской власти и республиканских предприятий совершили гашение памятной почтовой марки «Выдатныя асобы Беларусi: Афанасiй Брэсцкi».

Патриарший экзарх тепло пообщался с верующими, посетившими праздничное богослужение.

Затем состоялась церемония возложения цветов к памятнику преподобномученика Афанасия Брестского у кафедрального собора преподобного Симеона Столпника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь