Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Свято-Троицкий Марков монастырь Витебска

1 октября 2020 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин посетил Свято-Троицкий Марков мужской монастырь города Витебска.

В обители было совершено молебное пение ко Пресвятой Богородице.

Патриаршему экзарху сослужили: архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, а также и.о. настоятеля Свято-Троицкого Маркова монастыря архимандрит Сергий (Брич), секретарь Витебского епархиального управления протоиерей Владимир Резанович, иеромонах Спиридон (Наталевич) и иеромонах Лаврентий (Кравцов).

После молебна архимандрит Сергий провел для митрополита Вениамина экскурсию по храму в честь Казанской иконы Божией Матери, после чего показал Патриаршему экзарху территорию монастыря, рассказал об истории обители и представил макет, демонстрирующий вид обители до того, как ее разрушили во времена советской власти.

Также митрополит Минский и Заславский Вениамин посетил Витебскую духовную семинарию. Ректор учебного заведения архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий показал митрополиту семинарский храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

После этого в актовом зале семинарии прошла встреча с руководством, преподавателями и студентами духовной школы. Патриарший экзарх всея Беларуси выступил перед собравшимися со словами духовного назидания, после чего передал в дар библиотеке Витебской духовной семинарии книги о жизни и подвиге священномученика Иоанна Восторгова.

Первый проректор духовной школы протоиерей Константин Изофатов подарил митрополиту Вениамину картину с видом на Успенский собор и Воскресенскую церковь города Витебска.

Семинаристы смогли задать Патриаршему экзарху актуальные для них вопросы и получить ответы.

Хор студентов Витебской духовной семинарии под управлением диакона Александра Буханцова исполнил ряд песнопений.

В тот же день митрополит Минский и Заславский Вениамин в сопровождении архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия посетил Витебский государственный университет имени П.М. Машерова.

Архипастырей сопровождали: секретарь Витебского епархиального управления протоиерей Владимир Резанович и проректор по учебной работе Витебской духовной семинарии протоиерей Димитрий Савич.

Гостей встретила ректор университета Валентина Богатырева, выразившая архиереям сердечную благодарность за то, что они смогли найти время на посещение вуза, несмотря на свой плотный график. Валентина Васильевна провела обзорную экскурсию по зданию университета, рассказала о факультетах, студентах, преподавателях, а также об истории учебного заведения. В кабинете ректора состоялась беседа о взаимодействии Церкви с Витебским госуниверситетом.

В завершение встречи митрополит Вениамин освятил ректорский кабинет, а Валентина Васильевна, в свою очередь, преподнесла в дар Патриаршему экзарху и архиепископу Димитрию картины с изображением храмов Витебска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Пензенский Троицкий женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь