Патриарх Сербский Порфирий освятил 13-тонный колокол в Бошнянском монастыре

31 октября 2022 года, в день памяти апостола и евангелиста Луки, Предстоятель Сербской Православной Церкви Патриарх Порфирий посетил с пастырским визитом Бошнянский мужской монастырь, построенный в честь апостола Луки, сообщает официальный сайт Сербского Патриархата.

По случаю престольного праздника Святейший Патриарх Порфирий возглавил в обители Божественную литургию. Перед совершением литургии Патриарх освятил церковный колокол, уникальный по своим размерам, и весом в 13 тонн.

Святейшему Патриарху сослужили: епископ Шумадийский Иоанн; епископ Крушевацкий Давид; новоизбранные викарные епископы Патриарха Сербского: игумен Бошнянского монастыря архимандрит Алексий (Богичевич), избранный епископом Хвостанским; архимандрит Нектарий (Самарджич), клирик Британско-Скандинавской епархии, избранный епископом Егарским; архимандрит Досифей (Радивоевич), настоятель манастыря св. Георгия в Челиях под Лазаревцем, избранный епископом Липлянским; братия Бошнянского монастыря и духовенство епархий Сербской Православной Церкви.

В завершение богослужений Патриарх Порфирий обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Краткая справка

Монастырь святого апостола и евангелиста Луки находится в деревне Бошняне в районе Темнич, в 17 километрах от кафедрального города Крушеваца. В монастырском комплексе, кроме нескольких храмов, есть также и Княжеская башня – колокольня с восемью колоколами и параклисом на первом этаже, посвященным святому князю Лазарю и святому Царю Николаю Романову.

По преданию, сохранившемуся в народной памяти этого региона, монастырь на этом месте был построен в XIV веке, во время правления князя Лазаря Гребеляновича. Позже монастырь был разрушен во время нашествия турок, скорее всего, после взятия Крушеваца в 1427 году. На том же месте был построен более скромный монастырь, который в 1810 году был сожжен турками.

Третье обновление монастыря началось в 90-х годах ХХ века, когда по благословению тогдашнего Шумадийского епископа Саввы началось строительство монастырского храма.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь