Паломническая группа православных меценатов посетила Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне

Паломническая группа православных меценатов в составе заместителя председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» А. Г. Гурьева, председателя Правления ПАО «ФосАгро» А. А. Гурьева и других сотрудников компании посетила Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Святой Горе Афон. Поездка состоялась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ходе паломничества члены делегации поклонились святыням обители, приняли участие в богослужениях и встретились с настоятелем монастыря священноархимандритом Евлогием.

«За время ограничений, вызванных пандемией, мы немного отвыкли от паломников. А ведь паломническое послушание – важная часть монастырской жизни большинства обителей. Важно, что в такое непростое время, когда на человечество выпали новые испытания, люди приходят за благословлением, ищут заступничества Господа, посещают богослужения. Приятно, что в числе первых паломников, посетивших Афон в это сложное время, мы видим Андрея Григорьевича Гурьева, который со своей семьей традиционно посещает наш монастырь несколько раз в год. И отрадно, что в этот раз в богослужениях вместе с его сыном Андреем Андреевичем впервые участвовал и внук Григорий. Мы всегда рады видеть у себя православных меценатов Гурьевых, и благодарны им и компании «ФосАгро» за помощь и внимание к жизни монастыря на протяжении многих лет», – отметил игумен Евлогий.

В дар русской афонской обители семья Гурьевых передала пожертвования для поддержания жизнедеятельности монастыря и продолжения ремонтно-реставрационных работ.

Забота о восстановлении и развитии русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря на протяжении многих лет является одной из важных целей благотворительной деятельности российских меценатов Гурьевых, которая охватывает так же и поддержку храмов Русской Православной Церкви в России и за ее пределами – от маленьких сельских храмов до представительств Московского Патриархата за рубежом.

В своей речи А. Г. Гурьев подчеркнул: «Ваше Высокопреподобие, для нас это очень важная поездка, которую мы предприняли, как только в условиях пандемии выдалась первая возможность. Вирус стал испытанием для всех людей. Но здесь, на Афоне, ясно понимаешь, что крепкая вера и упование на заступничество Божие дадут человечеству необходимые силы для преодоления этого недуга. Молитвенное слово с Афона находит отклик в душах миллионов верующих по всему миру. Вот почему нам кажется важным сегодня укреплять наши духовные связи, помогать оказавшимся в непростой ситуации монастырям и приходам. И мы благодарим Бога, сознавая всю ответственность за то, что Он дает такую возможность. На протяжении последних лет мы все являемся свидетелями того как преображается Свято-Пантелеимонов монастырь и наша семья, и компания ФосАгро будут и дальше продолжать оказывать посильную помощь русской обители на Афоне».


Краткая справка

Весной этого года, в разгар пандемии, семья Гурьевых передала в дар горожанам г. Бари, где пребывают мощи великого угодника Божия святителя и чудотворца Николая, медицинские препараты и средства защиты для борьбы с коронавирусом.

В 2017 году компания «ФосАгро» была организатором принесения в Россию частицы мощей святителя Николая. Тогда святыне поклонились более 2.5 млн. россиян.

Православные меценаты Гурьевы уверены, что воля, вера и духовное единение русского народа помогут преодолеть испытания, выпавшие сейчас на долю наших верующих, и снова тысячи россиян смогут отправиться в паломничества, чтобы поклониться мощам святого Николая и помолиться на Святой Горе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Воскресенский Новодевичий монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь