На подворье Русской духовной миссии в Магдале отметили престольный праздник

4 августа 2021 года, в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, на подворье Русской духовной миссии в Магдале отметили престольный праздник. По благословению Блаженнейшего Патриарха Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофила Божественную литургию в праздничный день совершил экзарх всей Галилеи митрополит Назаретский Кириак.

Его Высокопреосвященству сослужили начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), ключарь подворья РДМ в Тель-Авиве–Яффо протоиерей Игорь Пчелинцев, настоятель храма святителя Николая Мирликийского, чудотворца, в г. Мигдаль-Эмек архимандрит Серафим (Иерусалимский Патриархат) и казначей Миссии иеромонах Афанасий (Букин).

За Литургией молились настоятельница Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме игумения Екатерина (Чернышева) с сестрами, ключарь подворья РДМ в Хайфе протоиерей Мирослав Витив, секретарь Миссии игумен Никон (Головко), клирик Татарстанской митрополии иеромонах Павел (Кузнецов), настоятель монастыря 12 апостолов в Капернауме монах Иринарх (Миткас), директор Российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне Р. В. Диканский, сотрудники Посольства Российской Федерации в Израиле, представители христианских общин Тиверии и Назарета.

За богослужением, которое было совершено на церковно-славянском, греческом и арабском языках, пел хор сестер Горненской обители.

После отпуста Литургии духовенство совершило крестный ход вокруг храма и заупокойную литию у поклонного креста о усопших тружениках и благотворителях подворья.

Затем архимандрит Александр прочел молитву святой равноапостольной Марии Магдалине.

По окончании богослужения усердием сестер Горненской обители, несущих послушание на подворье, всем гостям праздника была предложена трапеза.

Материалы по теме

Публикации

Игумения Екатерина (Чернышева)
Игумения Екатерина (Чернышева)
Игумения Екатерина (Чернышева)
Игумения Екатерина (Чернышева)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь